В населённых пунктах Духовщинского района установлены точки доступа к сети Интернет

В деревнях Бабино, Зимец, Большое Береснево и Третьяково Духовщинского района установлены точки доступа к сети Интернет.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 03.02.2014 № 9-ФЗ в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 313 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» на территории Смоленской области реализуется проект «Устранение цифрового неравенства».

Данный проект имеет государственное значение и направлен на реализацию мероприятий по развитию информационных и коммуникационных технологий в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек с целью обеспечения потребностей населения, сельскохозяйственных предприятий, органов местного самоуправления и социальной инфраструктуры в современных качественных информационно-телекоммуникационных услугах.

12.05.2016

Исполнителем проекта по контракту с Федеральным агентством связи (Россвязь) в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.03.2014 № 437-р выступает ПАО «Ростелеком», подрядные организации которого выполняют работы по прокладке волоконно- оптических кабелей из районных центров до населенных пунктов, где устанавливаются железобетонные опоры с оборудованием доступа к сети Интернет. Места размещения опор выбираются на участках, находящихся в муниципальной собственности, и согласовываются главами администраций сельских поселений с целью последующего заключения договоров аренды.

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории Смоленской области запланировано строительство 1 850 км оптических линий связи и установка Wi-Fi точек доступа в 155 населенных пунктах.

Реализация проекта позволит получать высокоскоростной доступ в Интернет для общения, обмена информацией, получения государственных услуг, образования, онлайн-банкинга и коммерции.

На сегодняшний день проложено 1555,6 км волоконно-оптического кабеля, смонтированы 103 точки доступа. 96 точек находятся в тестовой эксплуатации, по которым ведется мониторинг. По 7 точкам ведется настройка.

Перечень населенных пунктов с установленной точкой доступа к сети Интернет прилагается (смотреть перечень), также расположение указанных населенных пунктов можно отслеживать на портале Администрации Смоленской области в разделе «ГИС Смоленской области» или по ссылке http://gis.admin-smolensk.ru, выбрав слой «Wi-Fi».