В Озерненской детской городской библиотеке открыта кафедры православной литературы для детей

23 апреля в Озерненской детской городской библиотеке состоялось открытие кафедры православной литературы для детей.

Мероприятие открыл руководитель отдела религиозного образования и катехизации, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, протоиерей Михаил Горовой.

Обращаясь к присутствующим, он поздравил всех с великим праздником Пасхи и таким большим событием в жизни  поселка Озерный.

24.04.2018

Затем священнослужители отслужили Пасхальный молебен и освятили библиотеку и кафедру православной литературы.

Ведущая мероприятия, заведующая Озерненской детской городской библиотекой Фролова Т.А., отметила, что библиотеке оказана большая честь в связи с открытием кафедры.

Символично, что это событие происходит в Год волонтера, а значит, в год добра и милосердия. Далее Т.А. Фролова рассказала о значении православной литературы в воспитании маленького человека.

Она также подчеркнула, что открываемая в п.Озерный кафедра является 41-й по счету среди кафедр Смоленской области, которые были открыты по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне патриарха Московского и Всея Руси. Инициатором этого важного дела стал протоиерей Михаил Горовой, который поздравил всех с открытием кафедры, призвал ребят читать православные книги, ведь именно они делают наш мир светлее, добрее и справедливее. Важно подкреплять свои знания, почерпнутые из этих книг,  своими поступками.

Далее ведущая отметила, что в последние десятилетия прослеживается тесное взаимодействие между органами власти и церковью. Было предоставлено слово И.о  главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцовой-Чепой, И.о главы муниципального образования Озерненского городского поселения С.А. Понасенковой, начальнику отдела культуры Духовщинского района Н.Н. Павловой, директору МБУК «РЦБС»  И.О. Каралевой. В своих выступлениях  они  подчеркнули значимость кафедры православной литературы, которая непременно поможет привлечь внимание к проблеме духовно-нравственного воспитания, стремлению раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа, даст возможность рассказать и понять значение православных книг в современном мире.

Заведующая библиотекой Фролова Т.А. от имени работников библиотеки, от ребят п. Озерный поблагодарила  отца Михаила, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в п.Озерный, иерея Александра Терехова  за их решение об открытии кафедры православной литературы именно в их библиотеке, за помощь в организации мероприятия, за пополнение книжного фонда и в свою очередь пообещала, что библиотекари будут стараться привлекать как можно больше юных читателей к чтению православных книг.

Перед гостями мероприятия выступили церковный хор при храме Рождества Богородицы и воспитанники Воскресной школы поселка Озерный.

В заключение отец Михаил преподнес в подарок библиотеке православные книги, а всем присутствующим - небольшие иконы Нерукотворного Образа Иисуса Христа.

Случилось значимое и важное событие не только в жизни Озерненской детской городской библиотеки, но и в жизни всего Духовщинского района!