В Озёрном состоялось захоронение останков 280 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

Торжественное захоронение останков солдат времен Великой Отечественной войны состоялось 20 августа на поле Памяти в п. Озёрный Духовщинского района.

Напомним, в августе этого года на месте кровопролитных боёв 1943-го на территории Духовщинского района близ д. Троицкое велись поисковые работы. В Духовщинский район приехали поисковики из Смоленской области, Екатеринбурга, Пензы, республики Коми, из Алтайского края, Москвы, Нижнего Новгорода, Томска, многих других мест России, из Белоруссии. За две недели работ ребята подняли останки 280 человек, установить личности удалось только одиннадцати из них.

21.08.2013

Местом теперь уже последнего захоронения солдат Великой Отечественной войны стал поселок Озерный в Духовщинском районе.

У озёрненского храма Рождества Пресвятой Богородицы, где было священнослужителями совершено отпевание павших, установили 27 гробов с останками солдат.

Чин отпевания погибших воинов совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

После отпевания воинов гробы с останками были подняты и на руках перенесены к машинам.

А участники мероприятия прошли к месту захоронения, на Поле Памяти.

Здесь возле памятника воинам Ярославской коммунистической дивизии состоялся траурный митинг.

Почтить память погибших и проводить их в последний путь собрались представители администраций муниципального образования «Духовщинский район», Озёрненского городского поселения, директор Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания молодежи «Долг» Н. Г. Куликовских, руководители и участники поисковых отрядов, военнослужащие Смоленского гарнизона, священнослужители Смоленской епархии, представители ветеранских организаций области и района, жители Озерного, гости Смоленщины, приехавшие из Новосибирской, Томской и Иркутской областей.

Во время торжественного митинга настоятелем храма Рождества Богородицы священником Александром Тереховым была совершена заупокойная лития.

Позже под винтовочные залпы в память павших за Отечество гробы были опущены в специально подготовленную братскую могилу.

Один гроб остался в храме Рождества Богородицы, в нем покоятся останки двух солдат. Один из них из Ростовской области, оттуда должны приехать родственники, чтобы похоронить останки солдата на его малой родине.

15-ая Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти – 2013» завершилась.