В период проведения новогодних праздников в Духовщинском районе будут усилены меры безопасности

На прошлой неделе в администрации муниципального образования «Духовщинский район» под председательством главы района Бориса Петифорова состоялось заседание антитеррористической комиссии.

Первым вопросом, рассмотренным на заседании, стал вопрос о состоянии законности в сфере противодействия терроризму и оценки ситуации в районе. Также были рассмотрены темы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, объектов транспортного и дорожного хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и спорта, важных и потенциально опасных объектов, в том числе в сфере топливно-энергетического комплекса.

07.12.2015

Данные темы осветили заместитель начальника отделения полиции по Духовщинскому району МО МВД «Ярцевский» Семенов В.И. и заместитель прокурора Духовщинского района Дедков В.Е.

О мерах антитеррористической и пожарной безопасности на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в период проведения новогодних и Рождественских праздников с 26 декабря 2015 года по 8 января 2016 года рассказали начальник пожарной части №28 И.Ф. Мерзликин, и врио  начальника отдела надзорной деятельности Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области А.В. Агапов.

Заслушав и обсудив выступления заместителя начальника отделения полиции по Духовщинскому району Семенова В.И. и заместителя прокурора Духовщинского района Дедкова В.Е., комиссия РЕШИЛА:

1.     Начальнику отделения полиции по Духовщинскому району МО МВД «Ярцевский» А.М. Тарасову представить отчеты о проделанной работе по обследованию мест с массовым пребыванием людей, подвальных чердачных помещений в многоквартирных жилых домах.

2.      Рекомендовать инспекторам ПДН отделения полиции по Духовщинскому району МО МВД «Ярцевский совместно с начальником отдела образования администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области И.Г. Мисуркиной с 1 по 26 декабря 2015 г. организовать проведение бесед в общеобразовательных учреждениях района по теме «Противодействие терроризму и экстремизму».

3.     Начальнику отделения полиции по Духовщинскому району МО МВД «Ярцевский» А.М. Тарасову спланировать дежурство в местах проведения новогодних и Рождественских мероприятий.

4.     Начальнику отдела образования администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области И.Г. Мисуркиной в кратчайшие сроки организовать пропускной режим  в общеобразовательных учреждениях на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области. Завести журнал посещения с записью паспортных данных посещаемых.

5.     Главам муниципальных образований сельских поселений и Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области Духовщинского района Смоленской области, И.п. Главы Администрации Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области А.С. Козлову создать межведомственные комиссии о создании мест с массовым пребыванием людей, разработать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей, изучить Постановление Правительства РФ № 272 от 25 марта 2015 года «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей»

6.     Ио председателя Духовщинского АТП Т.Г. Балихиной провести инструктажи по антитеррористической безопасности с кассирами автостанций и водителями автобусов.

7.     Начальнику отдела образования администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области И.Г. Мисуркиной, начальнику отдела культуры администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.Н. Павловой обратиться к начальнику отделения полиции по Духовщинскому району МО МВД «Ярцевский» А.М. Тарасову с просьбой о выделении металлоискателей на время проведения новогодних мероприятий.

В отношении последних двух вопросов были приняты следующие решения.

1.         Главам муниципальных образований сельских поселений организовать беспрепятственные подъезды к водоисточникам для забора воды пожарной автомашиной, проверить водонапорные башни, вентили, краны, полугайки.

2.         Главам муниципальных образований сельских поселений и Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области Духовщинского района Смоленской области, И.п. Главы Администрации Духовщинского городского  поселения Духовщинского района Смоленской области А.С. Козлову провести инструктажи с населением по пожарной безопасности под роспись в журнал, провести сходы с граждан, проверить исправность дымоходов.

3.          Начальнику отдела образования администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области И.Г. Мисуркиной организовать проведение уроков в общеобразовательных учреждениях по пожарной безопасности, об опасности использования пиротехнических изделий, а также о выходе людей на лед.

4.         Главе муниципального образования Третьяковского сельского поселения Иванкову А.Н. осуществить постепенный сброс воды на водоеме в деревне Третьяково Духовщинского района Смоленской области.

5.          Главам муниципальных образований сельских поселений и Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области Духовщинского района Смоленской области, И.п. Главы Администрации Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области А.С. Козлову при возникновении опасных ситуаций в период новогодних мероприятий докладывать немедленно в ЕДДС тел. 4-18-44; главе муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифорову по сотовому телефону и в отдел полиции по Духовщинскому району.

6.         Ио главного врача Стерлягову О.А. ОГБУЗ Духовщинская ЦРБ усилить дежурство скорой помощи в период проведения новогодних праздников.