В поселке Озерный прошел спортивный марафон #ЯЭНЕРГИЯ, посвященный спорту и здоровому образу жизни. Организатором марафона стало Молодежное объединение Смоленской ГРЭС при спонсорской поддержке филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро», профкома СмГРЭС и администрации Озерненского городского поселения. Идея проведения #ЯЭНЕРГИЯ принадлежит бухгалтеру СмГРЭС Ольге Барыкиной.

15.08.2017

«Я живу спортом. Бегаю длинные дистанции, езжу на велосипеде, хожу в спортивный зал. Идея провести спортивный марафон возникла во время очередной пробежки. В Озерном никогда не было забегов на большие дистанции. А почему бы не попробовать?», - комментирует Ольга Барыкина.

На первое мероприятие собралось 16 участников и большое количество болельщиков.

Спортсменам предлагалось попробовать свои силы в двух номинациях: бег на 5 км и велопробег на 10 км. Трассы проходили вокруг поселка и представляли собой как асфальтное покрытие, так и грунтовое с дождевыми лужами.

На всех маршрутах силами полиции и волонтеров было перекрыто движение автотранспортных средств, а также организованы точки с питьевой водой.

Перед стартом для спортсменов Ольга Барыкина провела разминку для разогрева всех связок и мышц.

Первым был дан старт велосипедистам. Под веселую музыку участники стартовали от арки молодоженов с интервалом в тридцать секунд. Здесь же ожидал их и финиш. По результатам велопробега среди мужчин на первую ступень пьедестала поднялся Константин Тарасов (п. Озерный, результат – 21 мин. 68 сек.), на второе место - Андрей Ильющенков (СмГРЭС, результат 23 мин. 8 сек.), третье место – у Артура Герасимова (СмГРЭС, результат 25 мин. 26 сек.). Среди женщин первое место заняла Мария Ольховнева (СмГРЭС, результат 25 мин. 20 сек.), второе место – Вероника Сергеева (п. Озерный, результат 31 мин. 12 сек.), третье – Евгения Зятькова (СмГРЭС, 33 мин. 10 сек.).

В марафоне на 5 километров места распределись следующим образом: среди мужчин – первое место занял Иван Панасенков (п. Озерный, результат 22 мин. 48 сек.), второе место – Андрей Ильющенков (СмГРЭС, результат 23 мин. 58 сек.), третье место – Юрий Чичиков (СмГРЭС, результат 24 мин. 6 сек.); среди женщин – на первом месте Алена Пшеничная (п. Озерный, результат 31 мин. 56 сек.), второе место – у Анны Федоровой (п. Озерный, результат 36 мин. 19 сек.), третье место заняла– Светлана Кулакова (СмГРЭС, результат 37 мин. 7 сек.).

Пять участников зарегистрировались на две дистанции и с достоинством преодолели в общей сложности 15 километров.

Победители соревнований #ЯЭНЕРГИЯ были награждены медалями, грамотами, жетонами, ценными призами, кроме того, все участники соревнований получили памятные подарки.

«Было очень весело, задорно и, конечно же, спортивно! Получила невероятное удовольствие от проведения мероприятия #ЯЭНЕРГИЯ», - поделилась впечатлениями Евгения Зятькова.

«Мы стартовали и финишировали под бурные аплодисменты болельщиков, это нас подбадривало и мотивировало на победу. И, разумеется, азарт и дух соперничества присутствовал на протяжении всего мероприятия», -  рассказал Артур Герасимов.

По материалам официального сайта Администрации Озёрненского городского поселения