В Пречистом Духовщинского района газифицирует оставшуюся часть села

В с. Пречистое Духовщинского района на прошлой неделе началось строительство газораспределительных сетей по 9 улицам, к домам которых природный газ ещё не был подведён.

Строительство газопровода низкого давления по улицам Кооперативная, Большая и Малая Советская, Мира, Спортивная, Запольная, Пионерская, по  1-ому и 2-ому Запольным переулкам с. Пречистое идёт полным ходом. Вопрос о газификации этих улиц неоднократно поднимался на сходах пречистенцев с местной и районной властью. И только благодаря  совместным усилиям районного руководства и администрации Пречистенского сельского поселения, а также при содействии депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва С.И. Неверова, вопрос газификации села был успешно решён.

15.11.2016

Для того чтобы в пречистенские дома, где ещё до сих пор используется печное отопление, природный газ всё-таки пришёл, администрацией Пречистенского сельского поселения была проведена большая организационная работа: подготовлена необходимая проектно-сметная  документация, её стоимость составила порядка шестисот тысяч рублей, пройдены все согласования. В настоящий момент идёт основная работа по строительству газораспределительной сети в селе Пречистое, центральной усадьбе самого большого по численности населения сельского поселения в Духовщинском районе. На сегодняшний день уже построено около 500 метров газопровода и сделано 8 подводок к домам.

Б.В. Петифоров, глава муниципального образования «Духовщинский район», считает, что необходимо вести планомерную работу по газификации района, так как без природного газа нельзя создать комфортные условия для проживания людей. А потому особенно отрадно и то, что и  в 2015 году в 120 домах пречистенцев, проживающих на улицах Октябрьская, Войкова, Лавицкого, Комсомольская, Первомайская, Базарная, части улицы Большая Советская и в переулке Октябрьский, появилось голубое топливо.

Вообще, строительство газопроводов среднего и низкого давления в Пречистом началось в 2013 году, работы были продолжены в 2014 и 2015 годах. В нынешнем, 2016, будет построено 6704 метра газопровода низкого давления. Запланировано, что газ будет подведён к 84 домовладениям, и жители уже всего села Пречистое смогут сказать «прощай» дровам, печкам, и при этом иметь гарантированное тепло в своих домах.