В районной администрации Духовщинского района прошла традиционная еженедельная планёрка

26 марта 2018 года глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров провёл рабочее совещание, в котором приняли участие его заместители, начальники и специалисты отделов районной администрации, руководители различных структур района.

Началась планёрка с подведения итогов работы отделов районной администрации за прошлую неделю. Кроме того, главой района были детально проанализированы положительные  и недоработанные стороны проведения выборной кампании марта 2018 года, то, что обязательно будет учтено при проведении выборов депутатов Смоленской областной Думы в сентябре этого года.

26.03.2018

Духовщинскую землю в этом году ожидает ещё одно крупное событие. Речь идёт о «Вахте Памяти», которая на территории нашего района будет проходить с 24 апреля по 6 мая и во время которой пройдёт захоронение останков советских воинов на поле Памяти в п. Озёрный. Заседание штаба по подготовке «Вахты Памяти»  состоится уже 30 марта.

А завтра в г. Духовщина пройдёт День здоровья (начало - 14.00). В программе: лекция доцента кафедры инфекционных болезней СГМУ А.И. Гренковой на тему «Профилактика инфекционных заболеваний». По окончании лекции можно будет пройти бесплатное обследование кардиологом и терапевтом, а также тестирование на кардиовизоре и сделать дерматоскопию. Предварительная запись по телефону: 4-17-15.

На прошлой неделе состоялся электронный аукцион по приобретению и установке лифтов для центра культурного развития в п. Озёрный. Срок исполнения контракта ООО «Высота» (г. Смоленск) – 2 месяца, стоимость – около двух миллионов рублей.

Важными темами утреннего обсуждения стали темы необходимости проведения ограничительных мер по проезду большегрузного транспорта и предстоящего половодья. В связи с последним  заместителю главы муниципального образования А.В. Фёдорову были даны указания ситуацию  по регулированию  уровня воды на гидротехнических сооружениях, расположенных на территории Духовщинского района,  держать под особым контролем, для чего проводить ежедневный мониторинг. Руководителю МУП УКХ Духовщинского городского поселения В.Н. Стецюку  контролировать ситуацию с таянием снега  для своевременного принятия мер по сохранению дорожного полотна.

Как уже сообщалось ранее, наш районный центр в этом году включен в федеральный проект «Парки малых городов» партии «Единая Россия».

Цель проекта - формирование комфортной городской среды в малых городах, благоустройство существующих парков с тем, чтобы они стали более комфортными, современными и посещаемыми местами массового отдыха.

Администрацией муниципального образования «Духовщинский район» разработана и утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области» на 2018-2022 годы». В данной программе определен минимальный перечень работ по обустройству мест массового отдыха населения (обустройство территории парка, установка скамеек, урн, организация освещения, реконструкция существующего фонтана, установка декоративного ограждения по периметру парка со стороны улиц Советской и Смоленской, кронирование деревьев).

Для реализации данного проекта за счет средств федерального и областного бюджетов на обустройство парка предусмотрена субсидия в сумме  2132,1 тыс. рублей. Кроме того  из средств бюджета Духовщинского городского поселения запланировано 700 000 рублей.