В районной администрации прошло совместное заседание двух комиссий

27 марта в администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по противодействию и злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

На заседании рассмотрели вопросы о  состоянии подростковой преступности, в том числе и групповой, за 2018г., о профилактике правонарушений в общественных местах, жилом секторе и мерах по повышению ее эффективности, о работе ДНД, о результатах оперативно-служебной деятельности отделения полиции по Духовщинскому району за 2018 год,  о наркоситуации в Духовщинском районе и результатах работы отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Ярцевский» за 2018 год, о работе с наркозависимыми лицами: их выявлении, постановке на учет у врача–нарколога,  о результатах прохождении курса лечения от наркомании лицами, осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

01.04.2019

По итогам заседания были приняты следующие решения.

1.       Отделу образования администрации муниципального образования «Духовщинский район» совместно с отделением полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский»  в течение 2019 года провести целенаправленные профилактические мероприятия в образовательных организациях района, направленные на разъяснение несовершеннолетним и их родителям ответственности за совершение противоправных деяний, формирование у них здорового образа жизни, принять меры по организации досуга и занятости подростков, состоящих на профилактическом учете в ОП по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский».

Срок исполнения – 01.07.2019, 01.01.2020.

2.       Отделу образования администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области организовать работу психологов школ с несовершеннолетними, состоящим на профилактическом учете в отделении полиции.

Срок исполнения –2019 г.

3.       Провести в рамках компетенции деятельности проверку деятельности кафе «Мираж», расположенного в здании бывшей конторы Духовщинского лесничества (г. Духовщина, ул. Смоленская, д.1) на пересечении ул. Смоленской и окружной дороги.

Срок исполнения –30 апреля 2019 г.

5.  Провести проверку деятельности киоска, расположенного г. Духовщина по ул. Луначарского в районе автовокзала, на предмет торговли табачными изделиями и спиртосодержащей продукцией.

Срок исполнения –30 апреля 2019 г.

5. Руководителям муниципальных учреждений культуры и библиотечной сети активизировать профилактическую работу среди подростков и молодёжи по формированию устойчивого навыка здорового образа жизни. Срок исполнения – 01.07.2019, 01.01.2020.

6. ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ», ОГБУЗ «Озерненская РБ №1» информировать ОП по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» о фактах доставления в учреждения здравоохранения граждан, допустивших  немедицинское использование  наркотических средств или психотропных веществ.