В Зимце Духовщинского района отремонтировали кровлю дома культуры и газифицируют оставшуюся часть деревни

На этой неделе состоялась контрольная проверка ремонта кровли сельского дома культуры в д. Зимец Духовщинского района Смоленской области.

В конце июня подрядчики завершили работы по замене кровельного покрытия, сметная стоимость  проведения работ составила 397 тысяч рублей. Помимо замены кровли, покрытой волновым шифером, была осуществлена  огнебиообработка объекта, а также частичный ремонт обрешётки и деревянных элементов конструкций крыши.

Подобная работа в этом сельском доме культуры не проводилась на протяжении стольких лет, сколько здание существует. Именно поэтому ремонт данного объекта главой муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоровым был включён в перечень первоочередных дел.

07.07.2016

Зимецкий дом культуры давно является болевой точкой и для руководства района, и для жителей деревни, которые ещё в августе 2015 года на встрече с главой муниципального образования делились своими проблемами. Но уже тогда районной администрацией велись подготовительные работы, необходимые для решения вопроса.

В начале 2016 года руководство района обратило внимание на создавшуюся проблему заместителя Председателя  Государственной  Думы  С.И. Неверову, который находился с рабочим визитом в Смоленской области.

Совместная работа с депутатом Смоленской областной Думы П.М. Берксом позволила найти пути решения проблемы.

Для жителей деревни Зимец острой является и тема газификации населённого пункта. Действительно, в Зимце, расположенном в непосредственной близости от  районного центра, газифицирована только часть деревни. Для проведения природного газа в оставшуюся половину деревни в 2015 году администрацией Булгаковского сельского поселения, куда входит д. Зимец, была  подготовлена проектно-сметная документация.  На этот проблемный момент тоже пришлось обратить внимание заместителя Председателя Государственной Думы С.И. Неверова. Работы по строительству газопровода стоимостью в четыре с половиной миллиона рублей в д. Зимец будут завершены.

В настоящий момент работы уже ведутся, в деревню завозятся необходимые оборудование и материалы.