• Главная
  • Новости
  • Вечер знакомств в Духовщинской Центральной районной библиотеке

Вечер знакомств в Духовщинской Центральной районной библиотеке

Вечер знакомств в Духовщинской Центральной районной библиотеке

27 марта в Центральной районной библиотеке состоялся вечер знакомств «Земля моя – край березовый».

Открыли вечер самые юные его участники – Петещенкова Ксения и  Якушенкова Карина. Они прочли стихи А.Фоминой «Мать» и «Родина».

На вечере состоялось знакомство с членом литературной гостиной «Вдохновение» (г. Ярцево) Ниной Асташковой. В прошлом она была основательницей клуба бардовской песни «Ля-ля-фа». Родилась Нина Асташкова в Сибири, училась в Москве, по комсомольской путевке приехала на Смоленщину. 

duhov.admin-smolensk.ru
28.03.2016

27 марта в Центральной районной библиотеке состоялся вечер знакомств «Земля моя – край березовый».

Открыли вечер самые юные его участники – Петещенкова Ксения и  Якушенкова Карина. Они прочли стихи А.Фоминой «Мать» и «Родина».

На вечере состоялось знакомство с членом литературной гостиной «Вдохновение» (г. Ярцево) Ниной Асташковой. В прошлом она была основательницей клуба бардовской песни «Ля-ля-фа». Родилась Нина Асташкова в Сибири, училась в Москве, по комсомольской путевке приехала на Смоленщину. Здесь в г. Ярцево прожила уже 40 лет. В ее исполнении звучали стихи «Портрет в интерьере», «Черновик» и др. Также она  исполнила песни на свои стихи «Он из сотен городков, что Россией называются», «Здравствуй Ярцево» и др. Сегодня Н. Асташкова не только пишет стихи сама, но и редактирует сборники стихов собратьев по перу - ярцевских поэтов.

Второе интересное знакомство состоялось с учащимся 10 класса г. Смоленска Валерием Асташенковым. Он занимается в литературном объединении «Среда», желает стать журналистом. Валерий исполнил под гитару на вечере песни на стихи Н.Гумилева, С.Есенина и др.

Приятно удивило выступление гостя из Рославля Валентины Варфоломеевой. Ранее она жила на Кубани, затем Кыргызстане. Рославльчанка  с воодушевлением исполнила песню на стихи мужа «Твои глаза», «О Кыргызстане…».

Также  в гости их г. Ярцево приехали В. Заморухов и Н. Шуленков, которые познакомили духовщинцев со своими новыми стихами. В. Заморухов исполнил под гитару песни, написанные на его стихи «Любовь», «Березовый Спас» и др. Н. Шуленков прочел стихи о своей малой Родине, о деревне, о природе, о матери. Он издал уже три книги стихов и прозы «Соль и пепел», «…А жизнь продолжается», «Помню, надеюсь, верю».

На вечере свои стихи читали А. Сударев, А. Фомина, А. Мухин, Е. Костылева. Впервые свои стихи на вечере с волнением и вдохновением прочла Г. Соловьева «Утро» и др.

В исполнении членов литературной гостиной «Муза» Галины Щеголевой, А. Асташенкова, Н. Долгушова звучали песни на свои стихи и стихи других авторов о России, великой, светло-русой, священной, вдохновенной, родимой Руси, нашей Родине.

Центральная районная библиотека приглашает желающих присоединиться к участию в литературном объединении «Муза».

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!