Владыка Смоленский Исидор возглавил престольный праздник храма Святого Духа в г. Духовщина

28 мая в г. Духовщине прошли торжества, посвященные престольному празднику Святого Духа. Участие в празднестве принял митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В этот день в храме Святого Духа, украшенном цветами, травами и ветками берёзы, прошла божественная литургия, во время которой был совершен торжественный Крестный ход вокруг храма.

28.05.2018

Высокопреосвященнейший Исидор, глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, духовенство, жители г. Духовщина возложили цветы к монументу солдата-освободителя и могилам погибших в годы Великой Отечественной войны при защите Духовщинского района от фашистских захватчиков.

По окончании божественной литургии митрополит Исидор обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля храма Святого Духа протоирея Олега Козловского и всех прихожан с престольным днём.

Глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, принявший участие в праздничном богослужении, также поздравил прихожан духовщинского храма с праздником.

Позже в благословение всем прихожанам были подарены маленькие иконки «Сошествие Святого Духа», а детям - шоколадки.

После торжественной службы на площади состоялся фольклорный праздник «Как берёзоньку завивали», во время которого был проведён обряд «Троица».

Праздничные мероприятия продолжил музыкальный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Духовщинского района и гости из г. Ярцево.