Все перевозки автобусами подлежат лицензированию

Организациям и индивидуальным предпринимателям, планирующим осуществлять перевозки пассажиров автобусами, следует иметь в виду, что, помимо регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, для легального осуществления пассажирских перевозок в большинстве случаев следует получить специальный документ – лицензию по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

С 1 марта 2019 года вступило в силу положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2019 года № 195.

10.04.2019

В соответствии с Положением лицензируемая деятельность включает перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства (коммерческие перевозки), перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию до 29 июня 2019 года.

Прием заявлений на получении лицензии и выдача лицензий осуществляется территориальными управлениями госавтонадзора.

Если в вашей организации есть автобус, то на него следует получить лицензию. В том числе речь идет о небольших микроавтобусах, имеющих 8 или более пассажирских мест. Просим отнеситесь к данному вопросу внимательно.