За нарушение правил благоустройства в Духовщинском районе – административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей

21 января 2016 г. в администрации муниципального образования «Духовщинский район» под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Н.С. Образцовой-Чепой состоялись заседания административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

22.01.2016

На административной комиссии было рассмотрено заявление о нарушении запретов, установленных правилами местного благоустройства на территории поселения Духовщинского района (был выброшен мусор в неположенном месте). По итогам рассмотрения данного дела членами комиссии нарушителю порядка было вынесено рекомендательное замечание, а также разъяснена статья 17.4 закона Смоленской области от 25.06.20034 №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области».

В соответствии с этой статьёй, статьёй о нарушении принятых правил местного благоустройства, на граждан накладывается административный штраф в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  было рассмотрено 16 административных протоколов в отношении несовершеннолетних и их родителей. Все рассматриваемые были признаны виновными в совершении административных правонарушений, комиссией вынесено 16 решений о наложении административного штрафа по ст. 5.35 ч.1 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), ст.6.23.ч.1 (вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака), ст.6.24 (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), ст.20.1 ч.1 (мелкое хулиганство) Ко АП РФ на сумму 5720 рублей.

Две семьи  были поставлены на  межведомственный учёт  как находящиеся в социально-опасном положении. Всего на данном учёте в настоящий момент состоит 12 семей, в которых проживает 16 детей. В отношении родителей несовершеннолетней С.  было принято решение о лишении их родительских прав.

Также на первом в 2016 году заседании комиссии были подведены итоги работы за 2015 год. Смотреть отчёт о работе  КДН и ЗП в администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в 2015 году.

.