Заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева провела приём граждан в Духовщинском районе

Прием граждан по личным вопросам в Духовщинском районе провела  заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева. В  мероприятии приняли участие уполномоченные представители органов исполнительной власти Смоленской области, а также органов местного самоуправления.

Вопросы местных жителей, записавшихся на прием, были заранее проанализированы специалистами органов исполнительной власти области, чтобы непосредственно на место приехали представители тех органов власти, которые компетентны по заявленным проблемам, для того чтобы дать людям необходимые разъяснения.

22.03.2016

Первый вопрос, адресованный Ольге Окуневой, Главе муниципального образования «Духовщинский район» Борису Петифорову касался строительства культурно-досугового центра в п. Озёрный. Обратившихся волновала судьба строительства данного объекта. Действительно, работы уже должны были начаться, но все конкурсные процедуры проходят в соответствии с федеральным законодательством.

И в настоящее время ведётся работа по подписанию контракта с выигравшей электронные торги подрядной организацией  «МирСтройДом» (г. Москва). Но контракт будет подписан лишь в том случае, если данная организация  предоставит банковские гарантии, это даст уверенность в возможности подрядчика обеспечить бесперебойное финансирование строительства такого крупного объекта.   Если такая гарантия не будет предоставлена или будет предоставлена с нарушениями, значит, что либо контракт будет подписан с организацией, занявшей второе место в электронном аукционе, либо будут в очередной раз объявлены электронные торги. Все эти процедуры, идущие строго в соответствии с законом, естественно, могут отодвинуть начало стройки. «Но жителям п. Озёрный беспокоиться не стоит, культурно-досуговый центр будет построен, и после прохождения всех необходимых в соответствии с действующим законодательством официальных действий начнётся достаточно сложный и плодотворный период строительства»,- подытожил тему Борис Петифоров.

Целый комплекс вопросов, заданных жителями Духовщинского района во время приёма, был посвящён обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами, не входящими в соответствующий перечень, утверждённый правительством Российской Федерации. Заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева во время диалога с обратившимися по данному вопросу отметила, что каждому из пришедших постараются помочь, а в целом для решения данного вопроса будут даны поручения по проработке необходимых документов для обращения в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Большая часть вопросов, с которыми обратились жители г. Духовщины, касалась переселения из ветхого жилья. К сожалению, около 20 домов, находящихся в муниципальной собственности, находятся в неудовлетворительном состоянии. Самому муниципалитету с этой проблемой не справиться, необходима поддержка соответствующих федеральных программ. И теперь, когда после слияния администрации Духовщинского городского поселения с районной администрацией, у муниципальной власти появились новые полномочия, будут предприниматься все меры для приведения в районном центре в порядок муниципального жилья. Первый шаг, с которого начинается работа в данном направлении, - аварийное жильё должно быть признано таковым официально. Для этого независимые специализированные организации должны провести обследование домов  и вынести заключение об их состоянии.

Современный спортивный комплекс в п. Озёрный, реконструкция футбольного поля на духовщинском стадионе «Дружба», приобретение современного оборудования для ультразвукового исследования в Озёрненской больницу, возможность доступа к сети Интернет в д. Савино, газификация д. Ануфриево - вот ещё важные темы, которые затронули обратившиеся к заместителю Губернатора Смоленской области жители муниципального образования.

Были и коллективные обращения. Жители, проживающие на улице Смоленской, обратились с просьбой помочь газифицировать их улицу, расположенную  в центре г. Духовщины, улицу, на которой находится 50 домовладений и проживает 118 человек. Администрацией муниципального образования «Духовщинский район» уже сделана проектно-сметная документация на сумму около 4 миллионов рублей, но таких средств в районном бюджете нет. И всё же будут предприняты все возможные меры, чтобы газ пришёл в дома жителей улицы Смоленской.

Во время приёма проблемы всех посетителей были детально рассмотрены, каждому посетителю был дан обстоятельный ответ. На вопросы, решение которых требует более детальной проработки, ответы будут даны позже.

«В ходе такого живого общения с людьми понимаешь, как более действенно  решить проблему, чтобы действительно была оказана практическая помощь. Этот приём отличался от многих тем, что в адрес работников администрации высказывались не только вопросы, которые не смогли решить, но и добрые пожелания. Это всегда очень приятно слышать, когда люди видят, что работа местной администрации изменяется к лучшему»,- сказала Ольга Окунева, комментируя итоги приема граждан в Духовщине.

Одновременно с проведением выездного личного приема граждан жителям Духовщинского района осуществлялось оказание бесплатной юридической помощи.