Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Л.В. Козлова встретилась с жителями Духовщинского района

24 ноября 2017 г. заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Вячеславовна Козлова с рабочим визитом посетила Духовщинский район.

Л.В. Козлова является представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти Смоленской области.

В рамках визита сенатор встретилась с главой муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоровым, с которым во время деловой беседы были обсуждены актуальные вопросы образования и здравоохранения Духовщинского района.

Затем Людмила Вячеславовна провела личный прием граждан.

27.11.2017

Затем Людмила Вячеславовна провела личный прием граждан.

Основной темой вопросов, с которыми духовщинцы обратились к сенатору, стала тема переселения из ветхого жилья. Так, жительница г. Духовщина рассказала, что она прописана в аварийном многоквартирном доме по улице Цуранова, вынуждена жить в съёмной квартире. Гражданка обратилась к Л.В. Козловой с просьбой оказать содействие в предоставлении ей благоустроенного жилья. Действительно, этот дом в 2015 году был обследован Главным управлением  «Государственная жилищная инспекция Смоленской области», после чего была проведена независимая экспертиза, по результатам которой межведомственной комиссией администрации муниципального образования «Духовщинский район» дом был признан непригодным для проживания. Глава района пояснил, что в настоящий момент  гражданка состоит на учёте в качестве нуждающейся во внеочередном предоставлении жилого помещения (предоставляемого по договору социального найма) в связи  с тем, что её дом признан непригодным для проживания.

Возможности району вступить в программу по переселению из ветхого жилья на сегодняшний момент нет, однако ведётся  подготовительная работа, которая позволит при условии действия выше указанной программы в неё вступить. Это сделает возможным предоставление благоустроенного жилья гражданам, зарегистрированным в аварийном.

Пришедших на прием жителей Духовщинского района также интересовали вопросы, связанные с ремонтом муниципального жилья в Третьяковском сельском поселении, водоснабжением частных квартир, организацией рынка в г. Духовщина, оказанием помощи в приобретении для инвалида трости, соответствующей его росту, другие вопросы.

Доброе расположение Людмилы Вячеславовны ко всем пришедшим, желание детально разобраться в ситуации и помочь обратившимся позволили некоторые вопросы решить во время приёма. Для этого Людмила Вячеславовна сразу же связывалась с профильными Департаментами Смоленской области, что в ряде случаев помогло  разобраться и помочь в решении проблем, с которыми обратились граждане. Активное содействие главы района, знание частностей проблем и вопросов также позволили сделать приём граждан более конструктивным.

По окончании приема  глава муниципального образования «Духовщинский район» вместе с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Л.В. Козловой  посетили МБОУ Духовщинская средняя школа им. П.К. Козлова и ОГБУЗ Духовщинская центральная районная больница, где встретились с руководителями учреждений.

Директор школы С.Н. Кукьян рассказала, что одной из основных проблем образовательного учреждения является дефицит предметников. Данная тема волнует и главного врача Духовщинской больницы О.А. Стерлягова.  Во время долгого и обстоятельного разговора  были озвучены и другие проблемы этих двух учреждений, каждая из которых взята под особый  контроль Людмилы Вячеславовны.

В завершении рабочего визита сенатор Л.В. Козлова отметила, что основой своей работы считает регулярные встречи с руководителями, обычными гражданами. Это даёт возможность озвучивать актуальные для региона вопросы на федеральном уровне и  по мере возможности их решать.