• Главная
  • Новости
  • Жить, чтобы жить... «Повороты судьбы-10» в Духовщинском районе

Жить, чтобы жить... «Повороты судьбы-10» в Духовщинском районе

Жить, чтобы жить... «Повороты судьбы-10» в Духовщинском районе

21 декабря 2018 года в Духовщинском районе прошли  традиционные «Повороты судьбы», в которых приняли участие семьи, попавшие в определённый период жизни в тяжёлую жизненную ситуацию, но сумевшие справиться с нелёгкими поворотами судьбы.

Нынешние «Повороты судьбы» в Духовщинском районе  стали уже десятыми и были посвящены семьям, проживающим в самых различных уголках нашего района.

duhov.admin-smolensk.ru
26.12.2018

21 декабря 2018 года в Духовщинском районе прошли  традиционные «Повороты судьбы», в которых приняли участие семьи, попавшие в определённый период жизни в тяжёлую жизненную ситуацию, но сумевшие справиться с нелёгкими поворотами судьбы.

Нынешние «Повороты судьбы» в Духовщинском районе  стали уже десятыми и были посвящены семьям, проживающим в самых различных уголках нашего района: в деревнях Верешковичи, Шиловичи, Третьяково, в с. Пречистое,  в г. Духовщине. Прошли «Повороты» в этот раз  в  районном доме культуры.

«Жить, чтобы жить». Так в этом году было решено назвать доверительный разговор с  героями встречи о различных перипетиях судьбы в их семьях.

Каждая история, рассказанная в тёплой беседе, подтверждала мысль, что очередной жизненный поворот - это часто следующая ступенька, ведущая к  благополучной и, может быть, счастливой жизни.   Каждый из героев нынешних «Поворотов» в определённый период своей жизни смог найти пусть трудное и кажущееся, на первый взгляд, невозможным решение, которое помогло преодолеть где-то боль и болезнь, где-то потерю близких,  где-то страшную жизненную ситуацию, где-то предательство и  разочарование… Лейтмотивом по-семейному доверительного разговора стала мысль что для «настоящей» жизни счастье надо искать, оно не придёт само по себе, что, как бы тебе не было плохо, не надо на судьбу обижаться и искать виноватых в случившемся.

У каждого, кто пришёл в этот вечер в гостиную дома культуры, свой рецепт,  но есть общее, что объединило все семьи, о которых шёл разговор между гостями «Поворотов» и экспертами, представляющими органы системы профилактики Духовщинского района и районный женсовет. Общим  рецептом спасения является близкий человек, чаще всего это дети, о которых нужно заботиться, даже если тебе самому нелегко.

История жизни одного из героев вечера, жителя д. Верешковичи Анатолия Владимировича Присяжнюка, - пример об умении не сдаваться, находить выход в сложившейся ситуации, преодолевать свою боль. Тяжёлая болезнь дочери, приковавшей её к постели, утрата всех пальцев на правой руке, потеря ноги не сломили этого человека. Чтобы чувствовать себя равным в возможностях со здоровыми людьми, не потерять веру в жизнь, Анатолий Владимирович сумел пересмотреть все свои взгляды и убеждения, собственными руками, умом, характером построить новую жизнь, и при этом остаться жизнерадостным и приветливым человеком.

Ведущая мероприятия заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, подводя итог очередной жизненной истории,  отмечала, что все, поделившиеся в этот вечер подробностями своей  жизни, являются примером крепости духа и терпения.

Гостями вечера стали люди разных национальностей. Это стало особенностью «Поворотов-10»: перед трагедией, болью, непростой  жизненной ситуацией все равны. Дунганы, украинцы, русские  пришли поделиться своей болью, своим рецептом спасения, умения осмыслить случившееся и найти цель в жизни.

О.Н. Васильева, председатель Смоленского регионального Совета женщин и комитета солдатских матерей, депутат Смоленской областной Думы, поблагодарила организаторов вечера за столь нужное мероприятие, направленное на поддержку семьи и  материнства, пропаганду семейных ценностей, отметила, особенно значимо то, что судьбы героев «Поворотов» прослеживаются, органы системы профилактики Духовщинского района, женсовет в нужный момент помогают справиться с той или иной проблемой.

Так, до глубины души всех потрясла встреча с участницей одних из первых «Поворотов судьбы», участницей, которой, несмотря на то, что она сирота, удалось справиться со страшной болезнью, удалось научиться ходить, удалось  самой создать семью, родить ребёнка и стать по-настоящему счастливой.

Нам же остаётся пожелать этой героине здоровья,  простого человеческого счастья, счастливо жить в своей новой квартире, приобретенной для неё  государством в декабре этого года, и получить образование, о котором она мечтает.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!