Мероприятия для МСП

30.05.2017 10:36 О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому предусмотрен новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты на территории РФ (организации розничной торговли, в том числе торговые автоматы, организации общественного питания, аптеки, АЗС, юридические фирмы и другие организации, оказывающие услуги населению).

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Федеральный закон), приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.12.2016 № 616 «Об утверждении критерия определения отдаленных от сетей связи местностей» постановлением Администрации Смоленской области от 27.01.2017 № 27 утвержден перечень местностей Смоленской области, удаленных от сетей связи, где организации или индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ при осуществлении расчетов, могут ее применять в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. В данный перечень включены населенные пункты Смоленской области, численность населения которых не превышает 10 тысяч человек.

Таким образом, обязательна онлайн-передача сведений (с учетом переходного периода применения касс нового образца) для организаций и индивидуальных предпринимателей, действующих на территории города Смоленска, Десногорска, Вязьмы, Гагарина, Дорогобужа и пгт. Верхнеднепровский, Рославля, Сафоново и города Ярцево. Для остальных населенных пунктов региона, возможно применение касс нового образца в «автономном» режиме без подключения к оператору фискальных данных и без осуществления онлайн-передачи сведений в налоговые органы.

При этом, Департамент экономического развития Смоленской области напоминает, что предусмотренные статьей 2 Федерального закона случаи осуществления расчетов без применения ККТ сохранены, в том числе в отношении отдаленных или труднодоступных местностей (постановление Администрации Смоленской области от 05.11.2003 № 282).

Решаем вместе