27.07.2015

Мероприятия по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В первом полугодии 2015 года проведено 2 координационных совещания руководителей правоохранительных органов Духовщинского района (АППГ-2), на которых было рассмотрено 5 вопросов по направлениям борьбы с преступностью в районе (АППГ-6), а именно вопросы профилактики, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности, вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, вопросы пожарной безопасности в лесах.

В отчетном периоде было проведено 2 совещания межведомственных рабочих групп, в том числе 2 совещания в сфере противодействия коррупции.

Проведение регулярных координационных совещаний по вопросам соблюдения конституционных прав граждан способствовало снижению числа уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного УПК РФ по отделению СО МО МВД России «Ярцевский», с семи в 1 полугодии 2014 года до одного в отчетном периоде. В отчетном периоде не поступали жалобы в Духовщинский районный суд в порядке ст.125 УПК РФ на действия (бездействия) следователей и дознавателей органов МВД.

Проведение координационного совещания по вопросу противодействия коррупции и проведение систематических заседаний рабочих групп позволило в начале 2015 года выявить на территории района 2 преступления коррупционной направленности.

Рассмотрение вопроса о пожарной безопасности в лесах способствовало недопущению возникновения пожаров в лесном массиве в пожароопасный период.

Прокурор Духовщинского района                                                    М.Н. Шилин