27.07.2015

Надзор за исполнением законодательства о государственной службе и о противодействии коррупции.

За 1 полугодие 2015 прокуратурой района выявлено 45 нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции (АППГ-44). В целях их устранения прокурором района внесены 17 представлений (АППГ-21), по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 19 лиц (АППГ-14).

В суд по материалам прокурорской проверки  направлено 2 иска  (АППГ-0), один из которых рассмотрен и удовлетворен, второй находится в стадии рассмотрения.

За 1 полугодие 2015 года в ходе правового анализа были выявлены одиннадцать незаконных правовых акта изданных органами местного самоуправления, в связи с чем, прокурором Духовщинского района принесены протесты на данные постановления, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные НПА изменены (АППГ-0).

В качестве примера наиболее значимых результатов прокурорского вмешательства следует отметить следующее.

Прокуратурой Духовщинского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности МБОУ Булгаковская ООШ, Третьяковская ООШ, Воронцовская ООШ, Добринская ООШ, Пречистенская ООШ, Духовщинская СОШ им. П.К. Козлова, Озерненская СОШ №1.

В целях реализации подп. «б» п. 25 Указа Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации положений Федерального закона «О противодействии коррупции», а также положений ст. 13 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (далее Методические рекомендации).

В ходе проверки установлено, что общеобразовательными учреждениями, не выполняются в полном объеме мероприятия по профилактике коррупции, предусмотренные Методическими рекомендациями.

В связи с чем, прокурором Духовщинского района внесены представления об устранении выявленных нарушений. Данные представления рассмотрены и удовлетворены, 8 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Духовщинского района                                                    М.Н. Шилин