Проверка соблюдения законодательства об образовании

28.08.2012

Прокуратурой Духовщинского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании.

Согласно ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, а также общедоступного бесплатного дошкольного образования.

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что в связи с нехваткой мест в детских дошкольных образовательных учреждениях района по состоянию на 21.08.2012 года на очереди для поступления в детский сад «Золотой ключик» зарегистрировано 160 детей.

Поскольку, указанные обстоятельства влекут нарушения прав граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования прокуратурой района 22.08.2012 года Главе Администрации МО «Духовщинский район» внесено представление.

И.о. прокурора Духовщинского района
младший советник юстиции                                                                     В.Е. Дедков