• Районная прокуратура

Проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства и законодательства, регулирующего порядок использования муниципального имущества

30.03.2015

Прокуратурой Духовщинского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства и законодательства, регулирующего порядок использования муниципального имущества.

Установлено, что в Реестре муниципального имущества Добринского сельского поселения наименования разделов реестра формируются (ведутся) в нарушение требований закона. В реестре отсутствует полный перечень необходимых сведений о муниципальном имуществе.

Данные реестра не содержат полной и достоверной информации о муниципальном имуществе Добринского сельского поселения. Из информации, содержащейся в реестре об объектах муниципального имущества сельского поселения, не представляется возможным сформировать реестр, удовлетворяющий требованиям Порядка ведения реестров муниципального имущества, и, как следствие, в полной мере произвести оценку состояния муниципального имущества.

Неисполнением Администрацией Добринского сельского поселения приведенных выше требований закона, нарушено одно из основных направлений деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции, предусмотренное п.1 4 ст.7 Федерального закона от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», - совершенствование порядка использования государственного и муниципального имущества, государственных и муниципальных ресурсов (в том числе при предоставлении государственной и муниципальной помощи), которое органы местного самоуправления должны осуществлять в пределах своей компетенции, а так же создана возможность для совершения коррупционных правонарушений.

В связи с чем прокурором Духовщинского района внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Духовщинского района юрист 3 класса В.Н. Кочанков