Изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав

28.08.2015

Федеральный закон от 3 февраля 2015 г. N 8-ФЗ внес изменения в статьи 32 и 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Скорректированы Законы об основных гарантиях избирательных прав и об общих принципах организации местного самоуправления.

В случае, если судом будет установлено, что избранный в правомочном составе представительный орган муниципалитета в течение 3 месяцев подряд не проводил правомочного заседания, то высшее должностное лицо региона (руководитель высшего исполнительного органа власти региона) вносит в законодательный (представительный) орган власти региона проект Закона о роспуске представительного органа муниципалитета.

Установлено, что лица, являвшиеся депутатами распущенного органа, не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с данными обстоятельствами.

Исключение составляют депутаты, в отношении которых судом установлено отсутствие вины за непроведение заседания.

Уточнено, что глава муниципалитета в случае избрания представительным органом муниципалитета из своего состава исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата при этом прекращаются.

Также указано, что в случае избрания представительным органом муниципалитета из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса, глава муниципалитета возглавляет местную администрацию.

Поправки вступили в силу с 07.03.2015г.

Заместитель прокурора Духовщинского района

советник юстиции                                                                               В.Е. Дедков