О принудительной госпитализации лиц, больных туберкулезом

29.06.2015

Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое получило широкое распространение во всем мире. Возбудителем инфекции является микобактерия туберкулеза, открытая немецким бактериологом Робертом Кохом - одним из основоположников современной микробиологии и эпидемиологии, удостоенным в 1905 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие и выделение возбудителя туберкулеза. Микобактерию туберкулеза иначе называют "палочкой Коха" или "бациллой Коха".

Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:

а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);

б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;

в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;

г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины.

Решение о необходимости диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей, назначаемой руководителем лечебно-профилактического специализированного противотуберкулезного учреждения в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

О постановке на диспансерный учет больной извещается в письменной форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом осуществляется непрерывно независимо от согласия больного или его законных представителей на этапах амбулаторного, стационарного и санаторного лечения в целях обеспечения эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Сроки диспансерного наблюдения за больными туберкулезом определяются в соответствии с методикой диспансерного наблюдения, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

При изменении места жительства больной туберкулезом обязан сняться с диспансерного учета в лечебно-профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении и в течение 10 дней после изменения места жительства встать на диспансерный учет в лечебно-профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении по новому месту жительства.

Согласно статье 10 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"  в случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.

Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, а также в силу ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ подобное заявление может быть подано прокурором в защиту прав и законных интересов граждан.

Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.

Прокурор Духовщинского района советник юстиции М.Н Шилин