О рассмотрении уголовного дела экстремисткой направленности

27.04.2016

В 2015 года возбуждено уголовное дело экстремисткой направленности в отношении гр. А., в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.

В ходе предварительного расследования было установлено, что гр. А., используя персональный компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», создал на сайте социальной сети «ВКонтакте» открытую для всеобщего ознакомления и доступа свою персональную Интернет-страницу под псевдонимом «…», при этом его странице пользователя автоматически был присвоен индивидуальный номер…, все содержимое страницы постоянно находилось в свободном доступе.

В период с 20.02.2012 до 13.08.2014 гр.А.., имея прямой умысел, направленный на публичное возбуждение у неограниченного круга лиц (пользователей социальной сети «ВКонтакте» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, проживающих на территории Российской Федерации и за ее пределами) ненависти и вражды в отношении широкого, неопределенного круга лиц - выходцев из Азии и Кавказа, к людям еврейской национальности, по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, а также на публичное унижение достоинства указанных групп лиц, действуя в нарушение ч. 2 ст. 29 Конституции РФ, ст.ст. 12, 13, 15 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 1 14-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) и Правил пользования сайтом «В Контакте», по мотивам национальной ненависти и вражды, в целях публичного возбуждения расовой, национальной и религиозной розни, в целях массового распространения заведомо экстремистских материалов, осознавая общественную опасность своих действий, при помощи персонального компьютера неоднократно осуществлял действия направленные на возбуждение у неопределенного круга лиц ненависти либо вражды, а именно, размещал на своей персональной странице социальной сети «ВКонтакте», расположенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, аудио-, видеоматериалы и изображения, запрещенные к распространению, а также производству или хранению в целях распространения на территории Российской Федерации, направленных на возбуждение ненависти и вражды, в отношении широкого, неопределенного круга лиц - выходцев из Азии и Кавказа, к людям еврейской национальности, но признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, а также на публичное унижение достоинства указанных групп лиц, а именно, аудио-, видеоматериалы и изображения, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов, и иных материалов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, и, предлагая тем самым, неопределенному кругу лиц ознакомиться с указанными аудио-, видеоматериалами и изображениями с 11.07.2014.

18.02.2016 данное уголовное дело рассмотрено Духовщинским районным судом, гр.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, ему назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 7 месяцев.

Прокурор Духовщинского района советник юстиции М.Н. Шилин