Об исполнении законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции

27.01.2014

В  2013 году прокуратурой Духовщинского района  выявлено 68 нарушений (аналогичный период прошлого года – 61), из них 25 нарушений в сфере противодействия коррупции (АППГ-41), 8 нарушений в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (АППГ-13), 4 нарушения в сфере использования государственного и муниципального имущества (АППГ - 4), 3 нарушения в сфере муниципальной службы (АППГ - 3), 28 нарушений в сфере бюджетного законодательства (АППГ-0).

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесено 7 протестов (АППГ-8), которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, внесено 13 представлений, 12 представлений рассмотрены и удовлетворены, 1 представление находится в стадии рассмотрения (АППГ-8), к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7.4 КоАП РФ (Непредставление сведений либо несвоевременное представление сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд), в настоящее время рассмотрено, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа (АППГ-0), в суд направлено 8 исковых заявлений, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены (АППГ-8).

За анализируемый период времени правоохранительными органами проверено 6 сообщений о коррупционных преступлениях, по 1 сообщению продолжается проверка (внесено требование).

В 2013 году выявлено 5 преступлений анализируемой категории, возбуждено 4 уголовных дела, после соединения 3 дела. 3 уголовных дела в отчетном периоде окончено и направлено в суд.

Помощник прокурора Духовщинского района
юрист 2 класса                                                                                  М.И. Смирнов