Об обстановке с обеспечением безопасности дорожного движения в г. Духовщине

27.04.2016

В настоящее время на улично-дорожной сети г.Духовщина Смоленской области сложилась неблагоприятная обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения, способствующая совершению дорожно-транспортных происшествий.

В апреле текущего года прокуратурой Духовщинского района с привлечением ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» проведено обследование состояния улично-дорожной сети г.Духовщина, в результате которого установлено следующее.

Покрытие проезжей части отдельных дорог в г.Духовщина не соответствует требованиям ГОСТа Р50597-93, предельные размеры отдельных просадок, выбоины на всём протяжении превышают по длине 15 см., ширине 60 см. и глубине 5 см. Местами наблюдается полное разрушение дорожного покрытия.

Так, по ул. Цуранова, Бугаева, Советская, Смоленская, Луначарского, К.Маркса, К.Либкнехта дорожное покрытие имеет многочисленные просадки, выбоины, превышающие предельно допустимые размеры, а именно по длине более 15 см., ширине более 60 см., глубине более 5 см.

Таким образом, в настоящее время дорожное покрытие на указанных улицах не пригодно и опасно для движения автотранспорта, имеющиеся недостатки в дорожном покрытии влияют на безопасность дорожного движения и являются условиями, способствующими совершению дорожно-транспортных происшествий, в связи с чем прокуратурой Духовщинского района в Духовщинский районный суд направлено 7 исковых заявлений с требованием обязать администрацию МО «Духовщинский район» в течение месяца с момента вступления решения в законную силу принять предусмотренные ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п.  5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» исчерпывающие меры по обеспечению состояния дорог в г. Духовщина Смоленской области на указанных улицах, исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора Духовщинского района Ю.А. Шелпаков