Обобщение по следствию и дознанию

27.11.2013

Прокуратурой Духовщинского района проведено обобщение практики рассмотрения органами предварительного расследования актов прокурорского реагирования за 10 месяцев 2013 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 10 месяцев 2013 прокуратурой Духовщинского района внесено 13 представлений и информаций в поднадзорные органы (АППГ-11), из них на стадии приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях – 6 (АППГ-4), на стадии предварительного расследования – 3 (АППГ-4), в сфере правовой статистики – 4 (АППГ-3)

Наиболее распространенными нарушениями на стадии приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях является неполнота проводимых проверок, укрытие преступлений от учета, путем вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и о передачи материалов проверок в суд, нарушения требований ч.4 ст.148 УПК РФ по своевременному представлению копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору.

Типичными нарушениями на стадии предварительного расследования является его неполнота, волокита при расследовании, что приводит к отмене незаконных постановлений о приостановлении предварительного расследования, возвращению уголовных дел для производства дополнительного расследования.

Нарушениями в сфере правовой статистики в отчетном периоде явилось небрежное отношение должностных лиц к заполнению статистических карточек.

В отчетном периоде в порядке п.3 ч.2 ст.37 УПК РФ внесено 1 требование руководителю отделения СО МО МВД России «Ярцевский» (АППГ-1), которое своевременно рассмотрено и удовлетворено.

Прокурор Духовщинского района
советник юстиции                                                                              М.Н. Шилин