Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

13.02.2015

Наличие события административного правонарушения. Иначе говоря, судья, орган, должностное лицо должны установить, имели ли место те или иные действия, бездействие, их последствия и другие обстоятельства, которые охватываются объективной стороной данного административного правонарушения.

Лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность.

Виновность лица в содеянном. Выяснив, что именно данное лицо совершило административное правонарушение, следует также определить степень и форму его вины.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие ее.

Характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением. При этом следует учитывать, что фактический ущерб характерен только для материальных составов административного правонарушения в то время как большинство административных правонарушений сконструировано по признакам формального состав", когда административная ответственность наступает за сам факт правонарушения.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административных правонарушениях.

Иные обстоятельства, значимые для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения (например, одно или несколько административных правонарушений совершило лицо, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности.

Помощник прокурора

Духовщинского района                                                                          Ю.А. Шелпаков