Основные принципы противодействия экстремистской деятельности

05.06.2015

Принципы лежат в основе любого системообразующего комплекса. Руководящие начала (принципы) могут быть выражены в конкретной норме, ряде норм, а так же быть сформулированы в ходе научных исследований соответствующего законодательства и практики правоприменения. Значение принципов состоит в том, что они являются "каркасом" отрасли права, другие нормы наполняют ее конкретным содержанием. Принципы играют определяющую роль в процессе реализации норм отрасли.

Первым принципом, является признание, соблюдение и защита основных прав и свобод человека и гражданина.

Второй принцип, законность - это такое состояние общества, в котором, во-первых, существует качественное, непротиворечивое законодательство и, во-вторых, принятые нормы уважаются, а так же исполняются всеми органами власти, должностными лицами, гражданами.

Третий принцип, гласность требует от органов, осуществляющих противодействие экстремистской деятельности информационной открытости, возможности граждан и представителей частных средств массовой информации получения информации о деятельности этих органов, даже обязанности их информировать народ о своих действиях, решениях, реализуемой антиэкстремистской политике.

Четвертый принцип, приоритет обеспечения безопасности Российской Федерации, направлен на обеспечение самого существования и стабильного, безопасного развития страны.

Пятый принцип, приоритетность мер предупреждения экстремистской деятельности. Предупредить возникновение проблемы или устранить саму возможность ее возникновения всегда проще, чем устранять уже возникшую проблему и ее последствия.

Шестой принцип, сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности. По сути, сотрудничество означает взаимодействие, обмен информацией, взаимопомощь, согласованную деятельность в определенной сфере.

Седьмой принцип, неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности. Неотвратимость наказания за осуществление деяний, в качестве экстремистской деятельности, означает неизбежность неблагоприятных последствий для нарушителей за совершенные ими противоправные деяния. Наказание является одной из форм реализации ответственности. Оно представляет собой меру государственного принуждения, назначаемую уполномоченными государственными органами от имени государства за совершение правонарушения, заключающуюся в лишении или ограничении определенных прав и выражающую негативную реакцию государства на совершенное деяние.

Помощник прокурора

Духовщинского района                                                                                           Ю.А. Шелпаков