Осуществление надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

09.12.2013

За 11 месяцев  2013 года прокуратурой Духовщинского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции  выявлено 64 нарушения (аналогичный период прошлого года – 61), из них 25 нарушений в сфере противодействия коррупции (АППГ-41), 4 нарушения в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (АППГ-13), 4 нарушения в сфере использования государственного и муниципального имущества (АППГ - 4), 3 нарушения в сфере муниципальной службы (АППГ - 3), 28 нарушений в сфере бюджетного законодательства (АППГ-0).

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесено 7 протестов (АППГ-8), которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, 10 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены (АППГ-8), к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7.4 КоАП РФ (Непредставление сведений либо несвоевременное представление сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд), в настоящее время рассмотрено, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа (АППГ-0), в суд направлено 8 исковых заявлений, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены (АППГ-8).

Выявлялись такие нарушения как: принятия главой муниципального образования нормативно-правовых актов, утверждение которых не входит в его компетенцию, нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, выразившееся в не направлении заказчиком сведений о заключении и исполнении контракта через официальный сайт по установленным формам для включения в реестр контрактов, не опубликование в средствах массовой информации утвержденных отчетов об исполнении местных бюджетов, а также ежеквартальных сведений о ходе исполнения местных бюджетов.

При осуществлении антикоррупционной экспертизы в представленных нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов принятых органами местного самоуправления Духовщинского района выявлено 14 коррупциогенных факторов в целях исключения которых принесено 5 протестов, направлено 4 информации, внесено 5 требований.

Требования прокуратуры удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с требованиями законодательства.

За 11 месяцев 2013 года прокуратурой района в следственные органы направлено 2 материала в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ  для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ.

По состоянию на 01.12.2013 года возбуждено 1 уголовное дело о преступлении предусмотренном ч. 3 ст. 160 УК РФ, которое в настоящее время рассмотрено с вынесением обвинительного приговора. По 1 материалу продолжается проверка.

Помощник прокурора Духовщинского района

юрист 2 класса                                                                                     М.И. Смирнов