О пожарной безопасности на избирательных участках

08.08.2016
Прокуратурой Духовщинского района 04.08.2016, совместно с ОНД Ярцевского, Духовщинского, Кардымовского районов, проведено обследование помещений, предоставленных для размещения участковых избирательных комиссий, в ходе которого выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.
Проверкой установлено, что в помещении Участковой избирательной комиссии № 171, расположенной по адресу: Духовщинский район, д. Бабино, ул. Солнечная, д.4, (здание Администрации Бабинского сельского поселения) имеющиеся первичные средства пожаротушения (огнетушители) с истекшими сроками годности (своевременно не проведена перезарядка огнетушителей).
Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки помещения Участковой избирательной комиссии № 172, расположенной по адресу: Духовщинский район, д. Савино, ул. Центральная, д.7, (здание Администрации Бабинского сельского поселения).
Поскольку, нахождение в помещениях, предоставленных для размещения участковых избирательных комиссий №171 и №172, первичных средств пожаротушения в неисправном (нерабочем) состоянии препятствует своевременному предотвращению воздействия на людей опасных факторов в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также своевременной эвакуации и спасению людей, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, находящихся в зоне действия пожара, взрыва и последствий террористического акта, следовательно угрожает нарушением прав избирателей, защите их жизни и здоровья при  чрезвычайных ситуациях, прокуратурой района 04.08.2016 Главе Бабинского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, которое находится в стадии рассмотрения.

Заместитель прокурора Духовщинского района
советник юстиции                                                                                В.Е. Дедков