По профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

06.09.2016
Прокуратурой Духовщинского района проведена проверка исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении, а также на предупреждение преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.
Настоящей прокурорской проверкой установлено, что, в нарушение п.п. 5 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ, правовые акты (программы, методики) по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних на территории МО «Духовщинский район» не разработаны и не приняты. В связи с чем, прокуратурой района 01.09.2016 Главе МО «Духовщинский район» внесено представление.
В ходе проверки в ОП по Духовщинскому  району МО МВД России "Ярцевский" установлено, что в нарушение п. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 15.10.2013 № 845, не со всеми родителями и законными представителями несовершеннолетних сотрудниками полиции проводились беседы при  заведении учетно-профилактических карточек.
В личных делах отдельных несовершеннолетних отсутствовали сведения о проведении начальником или заместителем начальника территориального органа МВД беседы с этими несовершеннолетними.
В ряде учетно-профилактических карточек отсутствовали справки об установочных данных несовершеннолетних.
Поскольку, допущенные нарушения федерального законодательства негативно сказываются на работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних и могут привести к совершению подростками и родителями новых преступлений и правонарушений, прокуратурой района 01.09.2016 начальнику МО МВД России "Ярцевский" внесено представление.

Прокурор Духовщинского района
старший советник юстиции                                             Р.И. Жегров