Проанализированы нормативные правовые акты органов местного самоуправления в сфере землепользования

28.08.2015

Прокуратурой Духовщинского района проанализированы нормативные правовые акты органов местного самоуправления в сфере землепользования.

Установлено, что в Бабинском, Добринском и Третьяковском сельских поселениях, Духовщинском городском поселении, вопреки принятым Федеральным законом от 23.06.2014 г. N 171-ФЗ изменениям в Земельный кодекс Российской Федерации, не приняты соответствующие нормативные правовые акты, определяющие цену земельных участков при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов; порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов; размер платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности; размер платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района 13.08.2015 в представительные органы указанных муниципальных образований внесены представления.

Заместитель прокурора Духовщинского района

советник юстиции                                                                               В.Е. Дедков