Противодействие экстремизму в молодежной среде

01.10.2015
В настоящее время первостепенное значение имеет профилактическая работа с молодежью по пресечению распространения экстремистских идей. Меры по профилактике должны быть направлены на предупреждение возможности насаждения своей идеологии организациями и группировками экстремистской направленности среди молодежи, в том числе в образовательных учреждениях.

Данные о деятельности неформальных молодежных группировок свидетельствуют о наличии во многих из них молодежи, идеологией которых является пропаганда расовой и национальной исключительности, стремление к вытеснению, а в ряде случаев и к физическому уничтожению неславянских национальностей на территории РФ.

В названной сфере выделяется несколько аспектов, влияющих на обострение межнациональных отношений в молодежной и подростковой среде. Во-первых, соблюдение конституционного права на свободу совести и свободу вероисповедания. Во-вторых, возможность бесконтрольного пользования сетью Интернет, в том числе в рамках целевых программ по развитию информатизации образования.

В целях профилактики необходимо направлять меры на предотвращение незаконного вовлечения учащихся в религиозные движения, исключение ограничений при приеме в учебные заведения по признакам национальности и вероисповедания, на разъяснительную и профилактическую работу с лицами, причисляющими себя к неформальным молодежным группам и объединениям ("панкам", "готам", "эмам", "солнцепоклонникам", "скинхедам", "футбольным фанатам", "сатанистам", "скейтерам", "реперам", "металлистам" и др.).

Вместе с тем следует объективно подходить к определению соответствующего статуса несовершеннолетнего и в необходимых случаях организовать надлежащим образом профилактическую работу с подключением всех органов, уполномоченных в этой сфере деятельности. Неисполнение требований законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в образовательной сфере способствуют созданию условий для возникновения конфликтов на национальной почве и экстремистских проявлений в молодежной среде.

Помощник прокурора
Духовщинского района                                                                                             Ю.А. Шелпаков