Проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции

02.09.2015

Прокуратурой Духовщинского района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции в деятельности органов местного самоуправления на территории МО «Духовщинский район».

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» основными принципами противодействия коррупции являются: публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления, приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в п.1 ч.1 ст.2 указанного Федерального закона, обязано представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

В ходе проверки установлено, что в органах местного самоуправления, в сети «Интернет» размещены только сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должностных лиц, сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, отсутствуют.

В связи с чем, прокурором Духовщинского района в  поселения МО «Духовщинский район» внесены представления об устранении выявленных нарушений. Данные представления рассмотрены и удовлетворены.

Духовщинского района

юрист 3 класса                                                                                                          В.Н. Кочанков