Проверка в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

30.03.2015

Прокуратурой Духовщинского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления на поднадзорной территории законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе проверки установлено, что шестью Администрациями поселений района не надлежащим образом осуществляются полномочия, предусмотренные ст. 11 Федерального закона № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

В частности, муниципальными образованиями анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства, эффективность применения мер по его развитию, не осуществляется, прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований не составлялся, работа по формированию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводится.

В ряде муниципальных образований района не утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов, предусматривающие не менее чем шестьдесят процентов таких объектов для использования субъектами малого или среднего предпринимательства, которые не опубликованы в установленном законом порядке и не размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления в сети Интернет.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района главам администраций 6 поселений района внесены представления. Представления прокурора рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района  В.Е. Дедков