Проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

30.03.2017
Прокуратурой Духовщинского района в марте текущего года проведены проверки соблюдения на поднадзорной территории органами местного самоуправления законодательства об отходах производства и потребления.
В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», ст. 1 Закона Смоленской области от 30.10.2014 N 141-з "О закреплении за сельскими поселениями Смоленской области отдельных вопросов местного значения" к вопросам местного значения городских и сельских поселений относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.
Вместе с тем, проведенными прокурорским проверками на территории трех муниципальных образований района выявлены несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов (пищевые отходы, пластиковая тара, и т.д.).
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района главам этих муниципальных образований внесены представления. В дальнейшем данная работа прокуратурой района будет продолжена.

Заместитель прокурора Духовщинского района
советник юстиции                                                                            В.Е. Дедков