• Районная прокуратура

Работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства, регулирующего привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства

23.12.2015

Прокуратурой Духовщинского района проведена проверка исполнения ООО «Евробрус» законодательства, регулирующего привлечение в Российской Федерации к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Установлено, что ООО «Евробрус», в лице директора данного Общества, и гражданином республики Узбекистан Р. 25.08.2014 заключен трудовой договор, согласно которому с даты заключения трудового договора Р. принимается в ООО «Евробрус» на должность подсобного рабочего.  О заключении трудового договора работодателем, в установленный законом срок, в УФМС России по Смоленской области направленно соответствующее уведомление.

Р. на основании его личного заявления 12.06.2015 года уволен из ООО «Евробрус» по п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Трудовой договор с ним расторгнут. Однако, о расторжении трудового договора работодателем - директором ООО «Евробрус» в УФМС России по Смоленской области, в течение трех рабочих дней с момента расторжения трудового договора,  соответствующее уведомление не направлялось. Такое уведомление не было направлено и к моменту проведения прокурорской проверки.

В связи с выявленными нарушениями п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", п. 2 Порядка представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства, утвержденного приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147, прокуратурой района 29.09.2015 в отношении директора ООО «Евробрус» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ. По результатам рассмотрения данного административного дела правонарушителю назначено наказание в виде административного штрафа в размере 35000 рублей.

Прокурор Духовщинского района советник юстиции М.Н. Шилин