Участие в гражданском и арбитражном судопроизводстве

27.07.2015

За период времени январь-июнь 2015 года с участием работников прокуратуры района рассмотрено 127 гражданских дел, из них:

– 3 гражданских дела по иску прокурора о возмещении ущерба, причиненного в результате незаконной рубки лесных насаждений, решением суда требования прокурора удовлетворены;

- 1 гражданское дело по иску прокурора об устранении несанкционированных свалок, решением суда требования прокурора удовлетворены;

- 8  гражданских дел по искам прокурора с требованием обязать Администрацию МО «Духовщинское городское поселение» и МУП «Управление коммунального хозяйства» Духовщинского городского поселения вывесить списки аварийной служб и контролирующих органов, признание исковых требований ответчиками;

- 4 гражданских дела по иску прокурора к Администрациям сельских поселений  о не осуществлении информационного обеспечения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, данные исковые требования признаны ответчиками.

- 5 гражданских дел по искам прокурора с требованием обязать Администрацию МО «Духовщинское городское поселение» и МУП «Управление коммунального хозяйства» Духовщинского городского поселения, оборудовать запирающими устройствами люки чердачных помещений многоквартирных жилых домов, исковые требования признаны ответчиками.

- 1 гражданское дело по иску прокурора к Администрации Духовщинского района и МБУК «Централизованная библиотечная система» по обеспечении литературой для слепых, решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме;

- 2 гражданских дела к Администрации Духовщинского городского поселения о приведении дорожного покрытия в г. Духовщина в соответствие с требованиями Федерального закона № 196-ФЗ, отказ от иска в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

- 24 гражданских дела по искам прокурора к ООО «УКТвойДом» по установке в подъездах многоквартирных домов знаков о запрете курения, требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

- 1 гражданское дело по иску прокурора к Администрации Булгаковское с/п о предоставлении жилого помещения детям-сиротам в отношении Слесаревой В.А., ответчиком признаны требования прокурора в полном объеме.

За указанный период 2015 года внесено два апелляционных представления, так по гражданскому делу по иску прокурора Духовщинского района к индивидуальному предпринимателю  Стаднику М.Ю. о понуждении к совершению действий, которое рассмотрено, Смоленским областным судом решение Духовщинского районного суда от 19.01.2015 года отменено, принято новое решение по делу, в котором требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Помощник прокурора

Духовщинского района                                                                    В.Н. Кочанков