за 2018 год

01.06.2018 14:50 РЕШЕНИЕ от 25 мая 2018 года № 41 Об итогах весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Духовщинского района Смоленской области

ДУХОВЩИНСКИЙ   РАЙОННЫЙ   СОВЕТ   ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

от 25 мая 2018 года  № 41

 

Об итогах весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Духовщинского района Смоленской области

 

 

Рассмотрев и заслушав информацию главного специалиста Администрации муниципального  образования  «Духовщинский  район»  Смоленской  области     А.Н. Екименкова «Об итогах весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Духовщинского района Смоленской области», заслушав решение постоянной комиссии по промышленности, сельскому хозяйству, экологии, малому и среднему предпринимательству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству, Духовщинский районный Совет депутатов

 

РЕШИЛ:

 

Прилагаемую информацию «Об итогах весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Духовщинского района Смоленской области» принять к сведению.

 

 

 

Председатель Духовщинского
 районного Совета депутатов                                                       В.М. Петрищенков
 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Духовщинского

районного Совета депутатов

от 25 мая 2018 года № 41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об итогах весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Духовщинского района Смоленской области

                                                                                           

    В 2018 году  сельхозтоваропроизводители и охотхозяйства района, в соответствии с заданием Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, планируют провести яровой сев на площади 1640 га (101% к уровню 2017 года). В яровом севе примут участие 2 СПК, 12 ИП и К(Ф)Х, а также 7 охотничьих хозяйств. Сельхозпредприятия проведут яровой сев на площади 1500 га (уровень прошлого года). В общей  посевной площади зерновые культуры составят 1340 га (82%), что больше уровня 2017 года на 125 га или  на 10%.  Вся используемая посевная площадь (с учетом многолетних трав посева прошлых лет) под урожай 2018 года составит 3400 га.

      В целом по району для проведения ярового сева семян зерновых культур требуется 254 тонны, имеется 260 тонн (102%), проверено 260 тонн, из них кондиционных семян – 122 тонны или 47% от общего количества проверенных семян. Проверенные семена считаются некондиционными в основном по засоренности. Сейчас, перед высевом, сельхозпредприятия производят дополнительную очистку семян. Семян однолетних культур требуется 34 тонны, имеется – 34 тонны (100%), картофеля – 45 тонн, процент обеспеченности – 100%. Семян многолетних трав – 1,2 тонны, договора заключены, семена будут завозиться по мере необходимости.

Кроме того, в целях сортообновления и увеличения площадей  посева элитных семян в районе под яровой сев приобретено 29 тонн элитных семян яровых зерновых культур для высева их на площади 152 га. (ИП Григорович С.П. К(Ф)Х и ИП Барков Э.В.). Планируемый удельный вес площади, занятый элитными семенами, ко всей посевной площади составит в 2018 году 9% (+5% к уровню прошлого года).

     Для проведения ярового сева сельхозпредприятиями завезено 8 тонн аммиачной селитры (гуманитарная помощь). Это ИП Григорович С.П. К(Ф)Х -5 тонн и по 1 тонне фермерские хозяйства Шманькова О.И., Казакова Д.В. и Сидикова М.Н. К сожалению, для приобретения удобрений за собственные средства в сельхозпредприятиях нет денежных средств.

     В сельхозпредприятиях района имеется 37 тракторов всех марок. При проведении весеннего сева планируется использовать 31 трактор (84% от наличия), в т.ч. 7 гусеничных тракторов ( процент готовности – 100%;) , колесных тракторов мощностью 150 л.с. и выше – 7 шт.( процент готовности – 100%) и колесных тракторов других марок – 17 шт. (процент готовности – 94%). Всего процент готовности по тракторам всех марок – 97%.  Для проведения ярового сева имеется 17 плугов всех марок (процент готовности – 100%), 9 культиваторов (процент готовности – 100%), 8 сеялок (процент готовности – 100%) и 140 зубовых борон.

    В настоящее время сельхозпредприятия района испытывают большой дефицит кадров всех профессий и в том числе механизаторов. Для проведения ярового сева сельхозпредприятиями планируется привлекать и частных лиц, в том числе с их сельскохозяйственной техникой и с последующей оплатой за выполненные работы.

     Для проведения весенних полевых работ приобретено 3 трактора, в т.ч. 2 трактора ДТ-75 (ИП Шманьков О.И. К(Ф)Х) и один МТЗ-82 (ИП Казаков Д.В. К(Ф)Х).

В настоящее время глава крестьянского (фермерского) хозяйства Шманьков О.И. активно занимается оформлением документов для приобретение через АО «Росагролизинг», с помощью ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, трактора МТЗ-1221и сушильно-сортировального оборудования, кроме того, за собственные средства, он планирует приобрести зерновую сеялку.

      На сегодняшний  день, 15 мая, предприятиями, участвующими в яровом севе, весновспашка проведена на площади  1097 га. или 69  % к планируемой пахотной площади. Это на  437 га. больше (166%) чем на эту дату в 2017 году. Яровой сев проведен на площади 988га (60% всего планируемого ярового сева), что также больше уровня прошлого года на 593 га.   или  250%.       На отчетную дату посеяно 871 га зерновых культур, в т.ч. овса - 761 га, пшеницы -  100 га., ячменя – 10га., однолетних культур - 105 га, картофеля - 11 га. и овощей 1 га.

     Администрация района оказывает финансовую помощь сельхозтоваропроизводителям района для проведения весенних полевых работ. По муниципальной программе «Развитие сельскохозяйственного производства в муниципальном образовании «Духовщинский район» Смоленской области в 2015 – 2020 годы» на проведение ярового сева хозяйствам в 2018 году выделено 460 тыс. рублей для приобретения ГСМ, семян и запасных частей к сельскохозяйственной технике. В реализации программы в текущем году принимают участие 8 сельхозтоваропроизводителей. В настоящее время по данному направлению программы четырем сельхозтоваропроизводителям уже выплачено 318924 рубля (69%). Это СПК «Исток», ФХ «Надежда», ИП Григорович С.П.  К(Ф)Х и ИП Стадник А.М. К(Ф)Х. Остальные сельхозтоваропроизводители оформляют необходимые документы и заключают договора на приобретение ГСМ и запасных частей. Кроме того, на проведение ярового сева, в виде субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, из федерального и регионального бюджетов ИП Григорович С.П. К(Ф)Х выплачено 251863 рубля. Данный вид субсидий в текущем году получило только одно сельхозпредприятие района из пяти планирующих её получение. Это связано прежде всего с ежегодным увеличением количества условий предоставления данного вида субсидий и сроками предоставления документов.

    На сегодняшний день основным сдерживающим фактором при проведении весенних полевых работ, является острая нехватка кадров механизаторов и других рабочих профессий, большой процент износа тракторного парка и другой сельскохозяйственной техники, недостаток денежных средств на приобретение ГСМ и других материальных ресурсов.

 

Главный специалист Администрации                                          А.Н. Екименков

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!