Духовщинцы гадали по зёрнам и на блюдцах

В районном доме культуры г. Духовщины 13 января прошёл вечер отдыха «Святочная вечёрка».

15.01.2019

Гостей встретила и пригласила в свою просторную, украшенную под русскую старину горницу Хозяйка, где их угощала ароматным чаем и сладостями. А ещё рассказала, что  был такой замечательный обычай у наших предков – ходить по избам и колядовать. В колядочных песнях хозяевам обычно желали здоровья, счастья, достатка. Устраивались настоящие представления, и за это одаривали колядующих разнообразными угощениями.

В гостиную РДК в этот вечер также заглянули колядовщики – ребята, посещающие театральную студию «Синяя птица». Они пели колядки и пришли не одни, а привели с собой Козу и за своё выступление были щедро одарены сладостями.

Все присутствующие на празднике танцевали, принимали активное участие в весёлых конкурсах. А затем для гостей были исполнены святочно-обрядовые песни «Лявлё», предсказывающие всем желающим будущее.

Для гостей праздника были специально подготовлены фотозоны в народном стиле.

Гадания продолжились в отдельных комнатах, где можно было узнать будущее по зёрнам и на блюдцах. Вечер прошёл тепло и весело.