Духовщинская музыкальная школа подводит итоги за год

28 мая в МБОУ Духовщинская детская музыкальная школа состоялся отчётный концерт.

Вот и закончен ещё один учебный год: концерты, фестивали, уроки, конкурсы позади. Но главный итог всей работы – отчётный концерт, прошедший на высоком уровне в Духовщинской детской музыкальной школе.

Об этом сразу же после концерта говорили приглашённые гости: глава муниципального образования «Духовщинский район» В.А. Боровков, глава администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепырев, его заместитель И.Г. Мисуркина, представители общественности, родители, друзья юных музыкантов.

29.05.2013

Программа вечера, включающая более двух десятков номеров, была насыщена разными произведениями. Звучала народная, классическая музыка русских и зарубежных композиторов. Удачное построение концерта, в котором чередовались сольные, ансамблевые, хоровые выступления различных отделений, непринуждённая обстановка, уверенность и энтузиазм исполнителей позволили провести его на одном дыхании.

Директор МБОУ Духовщинская детская музыкальная школа Е.М. Новикова, поздравив ребят с успешным окончанием учебного года, вручив похвальные грамоты отличникам,

особо отметила учеников, которые в этом учебном году добились заметных успехов и которые на концерте были награждены именными подарками.

Фольклорный коллектив «Росточки», исполнивший на концерте корейскую народную песню «Мугунха», является лауреатом фестиваля народного творчества «Смоленские истоки», участником 18 областного фольклорного праздника, посвящённого 20-летию Смоленского отделения «Союза композиторов России», участником областного фестиваля-конкурса «Радуга  талантов». Ребят из этого коллектива поздравили руководители нашего района.

Еюкина Варвара, ученица 1 класса, талантливая исполнительница, дебютировавшая на областном фестивале-конкурсе «Радуга талантов". Варе всего 6 лет. Н.С. Иванова, начальник отдела ЗАГС, поздравив Варю, пожелала ей дальнейших творческих успехов.

Марчук Дмитрий в этом учебном году занял 3 место на зональном туре 5 Всероссийского фестиваля-конкурса «Юный концертмейстер». Диму поздравила И.Г. Мисуркина.

Абраменкова Диана, участница IV Международного конкурса исполнителей народной песни «Смоленский бриллиант», участница областного фестиваля-конкурса «Радуга талантов», лауреат I степени открытого конкурса начинающих вокалистов «Подснежник». Слова поздравления Диана получила от начальника отдела культуры Павловой Н.Н.

Работа «Весна», автором которой является Киселёва Надежда, заняла 2 место на зональном туре областной выставке-конкурсе работ учащихся ДХШ, ДМШ, ДШИ художественных отделений. Преподаватель – Ефременкова Ж.М. Поздравила талантливую художницу Апкалнс Е.В., председатель первичной профсоюзной организации Духовщинской ЦРБ.

Иванова Екатерина в этом году стала лауреатом II степени открытого конкурса начинающих вокалистов «Подснежник». Катю поздравила Голяцкая Ирина Алексеевна, духовщинский индивидуальный предприниматель.

Хор учащихся ДМШ (руководитель Гапеева Марина Михайловна) занял III место на зональном туре VII  Смоленского открытого конкурса хоровых коллективов «Виват, Смоленск!», посвящённого 1150-летию г. Смоленска. Ребят поздравил отец Олег, настоятель церкви Святого Духа.

В этом году Духовщинской музыкальной школой впервые был проведён районный конкурс учащихся фортепианных отделений ДМШ, ДШИ «Музыка сквозь века». Призёров и победителей конкурса поздравили Л.П. Федоренкова,Н.И. Федоренкова, В.Г. Терентьева, Т.А. Пчёлко, Н.И. Фёдорова, И.О. Каралёва, ДШИ п. Озёрный.

Выпускникам школы были вручены свидетельства об окончании данного учебного заведения, подарки, высказаны самые тёплые слова-напутствия.

На концерте прозвучали слова благодарности в адрес родителей учеников музыкальной школы за помощь в организации доставки конкурсантов в самые разные уголки нашей области, помощь в благоустройстве школы.

Глава администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепырев поблагодарил педагогический коллектив МБОУ Духовщинская детская музыкальная школа во главе с директором Новиковой Е.М. за профессионализм и слаженную работу, поздравил учеников с окончанием учебного года и  пожелал им дальнейших творческих успехов.

В конце мероприятия состоялась фотосессия со всеми конкурсантами и поздравляющими. А также прозвучали два произведения – сюрприза. Сибелиус «Ель», исполнила выпускница школы, студентка 1 курса областного музыкального училища Науменкова Ольга, и самба «Тико-тико» (преподаватели музыкальной школы Еюкина Э.А. и Новикова Е.М.).