Праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества

Праздник День защитника Отечества был установлен в СССР в 1922 году как День Красной Армии и Флота. С 1949 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота», а сегодня он называется «День защитника Отечества».

Именно в день праздника, 23 февраля 2013 года, в зрительных залах Районного и Озерненского Домов культуры состоялись праздничные концерты «Душа России».

27.02.2013

Праздничная концертная программа была представлена московским ансамблем гармонистов «Русская гармонь» под управлением Александра Ганичева. У руководителя ансамбля с нашей духовщинской землей особая связь. 17сентября 1943 года примерно в 8 км от деревни Замоличье погиб его дедушка - Анисимов Федор Алексеевич, уроженец Вологодской области.

Александр с помощью директора Духовщинского музея Синицкого Е.А. побывал на предполагаемом месте гибели дедушки, почтил память всех погибших в годы Великой Отечественной войны, посетив мемориал г. Духовщины. Может быть, поэтому так душевно и искренне звучали песни и мелодии в его исполнении на праздничных концертах.

После основного выступления русская гармонь еще долго веселила зрителей в фойе Домов культуры. У участников ансамбля остались самые лучшие воспоминания о гостеприимстве и отзывчивости наших жителей. Надеемся, что эта встреча будет непоследней.

Вниманию зрителей Озерненского Дома культуры «Энергетик» также в этот праздничный вечер было предложено мероприятие, подготовленное молодежным Советом, созданным при Администрации Озерненского городского поселения, - «Рыцарский турнир».

Трое ребят соревновались в ловкости, силе и умении творчески подойти к выполнению каждого задания. Строгое жюри объективно оценивало каждую номинацию. Зрители тепло встречали выступление каждого участника. Концертные номера, подготовленные  специалистами Дома культуры, составили музыкальную основу мероприятия.

В итоге победил Петроченков Игорь. А Никулин Артем и Береснев Евгений набрали в итоге одинаковое количество баллов. Так что победила дружба. «Рыцари» были награждены памятными подарками.