Празднование 1150-летия г. Смоленска в Духовщинском районе

8 и 9 июня Духовщинский район принял эстафету юбилейных мероприятий, посвящённых юбилею регионального центра.

Озёрненцы встретили праздник 8 июня, духовщинцы – 9-го. Начались праздничные мероприятия  ярмарками-выставками сельскохозяйственных товаров с участием мастеров декоративно-прикладного искусства, народных ремесел и промыслов. Эта часть культурной программы стала уже традиционной для празднования юбилея Смоленска в муниципальных образованиях региона. На выставке в Духовщине продукцию представили сельские поселения, муниципальные учреждения района.

10.06.2013

Для юных жителей Духовщинского района были установлены на центральных площадях посёлка Озёрный и города Духовщины различные аттракционы.

Во время праздника можно было пообщаться с чернобровой цыганкой, весёлым медведем, получить портрет, выполненный профессиональным художником.

Гостей праздника веселили скоморохи.

Желающие могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

Вместе с заместителем Губернатора Смоленской области А.А. Медведевым, начальником Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике О.А. Рыбалко, депутатом Смоленской областной Думы П.М. Берксом, приехавшими поздравить духовщинцев с юбилеем Смоленска, местные жители смогли насладиться выступлениями творческих коллективов Смоленщины: фолк-группы «Кудесы» и студии спортивного бального танца «Степ-созвездие».

В открытии праздника приняли участие также руководители нашего района, главы администраций городских поселений, ведущий специалист Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления И.А. Курош, спортсмены нашего района, местные фольклорные коллективы.

Ярким событием культурной жизни Духовщинсокого района стало выступление Смоленского русского народного оркестра имени Дубровского. Все желающие могли принять участие в работе анимационной площадки «История Смоленщины».

Развеселили духовщинцев ребята из команды КВН «Ананас» (г.Вязьма).

На стадионе «Дружба» состоялся товарищеский футбольный матч, в котором приняли участие духовщинская команда «Факел» и команда из Вяземского района «Техлит» и который закончился полной победой принимающей стороны (счёт: 4:1).

Выступления вокально-инструментальных ансамблей «Трассера» и «Смоляне» в Озёрном не оставили равнодушными пришедших на центральную площадь посёлка.

Закончились празднества народными гуляниями. В Духовщине вниманию жителей и гостей города были представлены литературно-музыкальная композиция "Город-щит", игровая развлекательная программа "Весёлая карусель" и праздничный концерт "Родная сторона - Смоленщина моя". В Озёрном состоялись фестиваль патриотической песни, игровая программа и также праздничный концерт художественной самодеятельности.

Праздничные фейерверки поставили яркие точки в торжественных мероприятиях, посвящённых 1150-летию областного центра.

Администрация муниципального образования "Духовщинский район" выражает благодарность индивидуальным предпринимателям г. Духовщины С.П. Розанову и И.А. Голяцкой за помощь в  организации выставки-ярмарки во время празднования юбилея г. Смоленска.