Проект патриотического воспитания в действии

«Мы русские! Какой восторг!» – эти слова Александра Суворова наглядно демонстрируют одну из главных черт русского народа - его беззаветную любовь к Родине. На протяжении всей  истории русского государства известно много меров славных дел во имя Родины: дел ратных и  трудовых, больших и малых. И дела эти свершались не ради своей славы, а ради славы любимой страны, ради ее процветания и могущества. Конечно же, любовь к стране не рождается на пустом месте: она возникает с первым ласковым словом матери, с пьянящими запахами пашней и лесов, с пением птиц  ранним утром… Но самая главная составляющая этой любви – это память предков, хранящая страницы истории государства, истории семьи, истории городов и деревень.

В современное время воспитание молодежи в любви к своей Родине – это самая первостепенная, самая необходимая задача, которую  ставит перед собой наше общество. Привитие чувства гордости за славные дела наших предков, почитание места своего рождения и места проживания, любовь и забота о них, преданность родной земле до конца своей жизни дает возможность почувствовать себя единым организмом с гражданами своей страны,  а,  следовательно, сплотиться вокруг нее, быть преданными и верными детьми Отчизны.

18.05.2017

«Мы русские! Какой восторг!» – эти слова Александра Суворова наглядно демонстрируют одну из главных черт русского народа - его беззаветную любовь к Родине. На протяжении всей  истории русского государства известно много примеров славных дел во имя Родины: дел ратных и  трудовых, больших и малых. И дела эти свершались не ради своей славы, а ради славы любимой страны, ради ее процветания и могущества. Конечно же, любовь к стране не рождается на пустом месте: она возникает с первым ласковым словом матери, с пьянящими запахами пашней и лесов, с пением птиц  ранним утром… Но самая главная составляющая этой любви – это память предков, хранящая страницы истории государства, истории семьи, истории городов и деревень.

Именно идеями воспитания патриотизма, повышения гражданского самосознания  и руководствовались работники сельского дома культуры, библиотеки и школы д. Булгаково, разрабатывая воспитательный проект для молодого поколения  местных жителей.

Проект патриотического воспитания получил название «Имя твое – герой, подвиг твой бессмертен» и реализовывался в течение всего  учебного года. Целью и задачами  этого проекта разработчики ставили перед собой следующее: через   ознакомление подрастающего поколения с героями Советского Союза, уроженцами Духовщинского района, их боевыми заслугами формировать у них историческую память, благодарность и уважение к воинской доблести и бессмертному подвигу, как героев-земляков, так и в целом к советскому солдату-освободителю.

Актуальность проекта неоспорима - в современное время, когда идет искажение истории, умаляется роль Советского Союза во второй мировой войне, очерняются подвиги советских солдат просто необходимо напоминать молодому поколению о том, как было на самом деле, говорить о подвигах народа в самые тяжелые годы для нашей Родины.

Для реализации проекта были продуманы и разработаны мероприятия самых разнообразных форм: серия бесед «Твой земляк-герой», уроки Мужества, Часы истории, посещение на дому «Как живешь, ветеран?», поздравление ветеранов с днем рождения и праздничными датами, конкурс рисунков «Война глазами детей», уход за памятником погибшим на войне односельчанам, возложение цветов и венков к памятнику в памятные даты, акция «Открытка ветерану». Все проводимые мероприятия в рамках проекта освещались на официальном сайте районной администрации.

Этот проект нашел отзыв не только у местных школьников, но и у молодых гостей деревни, приезжающих навестить  родственников, у дошкольников и их родителей, которые с удовольствием посещали мероприятия, и просто у неравнодушной части населения деревни.

Авторы проекта уверены, что реализация такого актуального воспитательного проекта поможет заложить в детях начало понимания высоких гражданско-патриотических чувств: любовь к Отечеству, чувство гордости за свой народ, его традиции, культурные достижения, чувство национальной гордости к своей малой родине.