Третьяковцы встретили праздник 9 Мая

Утром 9 мая, в честь Дня  Победы в Великой Отечественной войне, в д. Третьяково состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориалу погибшим односельчанам.

11.05.2017

Традиционно митинг открыл глава муниципального образования Третьяковского сельского поселения А.Н. Иванков. Выступили учащиеся младших классов местной школы, жительница Галина Елькина. Участники Бессмертного полка,  третьяковцы всех возрастов,  встали в строй у памятника с портретами своих родных-фронтовиков.

После завершения митинга всех присутствующих пригласили  в сельский Дом культуры. Зрительный зал украшен  детскими рисунками на тему  «Нет войне».

Для односельчан и гостей деревни учениками  Третьяковской школы и  участниками  взрослого  коллектива художественной самодеятельности Третьяковского СДК была подготовлена праздничная   музыкально-литературная композиция «Связь поколений».

Зрителям были представлены истории создания хорошо известных песен войны. Прославленные песни прозвучали в современном исполнении школьников и участников художественной самодеятельности разных поколений.  Е.А. Кадрелёва подготовила военный  видеоряд,  интересные  волнующие кино-фото-документы,  вывела на экран тексты песен, так что всех исполнителей поддерживали зрители.

Мероприятие посетили ветераны войны Мария Ивановна Гусева и Екатерина Никитична Дударева. Дети вручили им тюльпаны, а всем присутствующим подарили птиц мира, сделанных своими руками бумажных голубей.

Торжество продолжила акция «Солдатская каша». Гречневую «фронтовую» кашу и стакан горячего чая в День Победы, пожалуй, попробует каждый россиянин. Всем третьяковцам тоже было предложено отведать этого традиционного угощения. «Боевой» запас для всех приготовила и раздала Татьяна Ковальченкова. Каша у неё всегда получается наваристой и ароматной. Спонсор акции - глава муниципального образования Третьяковского сельского поселения А.Н. Иванков.

Почётными гостями праздничного обеда стали ветераны войны. «Каша вкусная, было время, когда о такой только мечтали», - сказала Екатерина Никитична. Дети с особым аппетитом, желая стать сопричастными к героическому прошлому, весело и дружно  опустошали тарелочки.

…Пусть больше никогда не будет той страшной бойни, смертей и людского  горя.