В д. Булгаково Духовщинского района встретили праздник Пасхи

Праздник Пасхи -  один из основных в народном календаре. Все события, связанные с ним – огромное чудо. И одно из чудес посетило учащихся Булгаковской школы и дошкольников в стенах Булгаковской сельской библиотеки.

04.05.2016

Заведующая Булгаковской сельской библиотекой и директор Булгаковского СДК подготовили и провели познавательную игровую программу «Встречаем Пасху». За несколько дней до мероприятия была оформлена выставка поделок «Пасхальные мотивы». В ходе праздника дети узнали много нового из истории праздника, вспомнили символы Пасхи, узнали о том, откуда пошла традиция красить яйца в красный цвет.

Дети рассказывали пасхальные стихи, водили хоровод, играли в подвижные игры: «Платочек», «Подкати ближе», «Чьё яйцо дольше прокрутится», «Раскрась яйцо» (заранее были заготовлены раскраски, нужно было раскрасить яйца по своему усмотрению).

Детский праздник посетили Бабка с Дедом из сказки «Курочка Ряба», показали сценку и одарили ребят пасхальными яйцами. Повар Булгаковской школы испекла для детей вкусный пирог, который за чаем с удовольствием съели.

В конце мероприятия была проведена «Пасхальная викторина», в ходе которой вспомнили всё, о чём говорили на празднике, и дети получили в подарок пасхальные наборы. Работники библиотеки, школы и сельского Дома культуры выражают благодарность председателю родительского комитета школы Долгушовой Е.И. и индивидуальному предпринимателю Курятову А.А. за оказанную материальную помощь в проведении праздника Пасхи.