В Третьякове гадали в Крещенский сочельник

В канун  праздника Крещения , 18 января, в Третьяковском СДК совместно с библиотекой были проведены  фольклорные посиделки   «Крещенский сочельник».

Последнее время его празднование становится все популярнее.   Ведущая Н.П.Семёнова  познакомила всех пришедших  с историей праздника, его традициями и обрядами, рассказала о целебных свойствах крещенской воды и ее использовании, отметила, что праздник Крещения  наполнен позитивной волшебной силой.

19.01.2018

Издревле  Святки считаются лучшим периодом для предсказаний, а гадания на Крещение – самыми точными, ведь именно в этот день, как гласят поверья, можно наиболее точно определить знаки, подаваемые нам Вселенной.

Зав. библиотекой С.В. Шейдт поведала о старинных и современных способах гадания  в крещенский вечер, предложила не относиться к ним слишком серьёзно.

О том, каким будет предстоящий год, гадающие  узнавали по доставшимся предметам, которые остались им не только в качестве подарка, но и предсказания. Ведущая растолковала их значение.

Новый 2018 год уверенно вступает в свои права,  пусть он поможет  сбыться  добрым желаниям взрослых и детским мечтам.