Жители деревни Булгаково отпраздновали 72-летний юбилей Великой Победы

К 72-ой годовщине Великой Победы Булгаковской сельской библиотекой совместно с Булгаковским СДК был разработан план мероприятий, посвященных этой дате. В этот план вошли следующие мероприятия:

·         книжная выставка, обзор «Поклонимся великим тем годам»;

·         час мужества «У храбрых есть только бессмертие»;

·        тематический вечер «Их имена забыть нельзя»;

·        литературно-музыкальная композиция «А песня тоже воевала»;

12.05.2017

·         книжная выставка, обзор «Поклонимся великим тем годам»;

·         час мужества «У храбрых есть только бессмертие»;

·        тематический вечер «Их имена забыть нельзя»;

·        литературно-музыкальная композиция «А песня тоже воевала»;

·        посещение на дому тружеников тыла и узников фашистских концлагерей;

·        конкурс детских рисунков «Мир без войны».

6 мая для учащихся школы был проведен Час мужества «У храбрых есть только бессмертие», посвященный 75 годовщине Операции «Дети». Ведущие мероприятия (Фомочкина С.В. и Дмитриева Л.М.) рассказали детям о подвиге, совершенном Вольской Матреной Исаевной и её помощницами Поляковой В.С. и Громовой Е.И. Летом 1942 года ими было выведено с оккупированных территорий в тыл 3225 детей.

Утром 8 мая возле памятника погибшим односельчанам в д. Булгаково собрались жители деревни. Традиционно в этот день здесь проходит торжественный митинг, посвященный Великой Победе. Открыла митинг глава муниципального образования Булгаковского сельского поселения Сазанкова  Т.И., затем выступила директор школы Солдатова Е.В., обучающиеся Булгаковской школы прочитали стихи. Закончился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику.

Продолжением праздника для односельчан  стал тематический вечер «Их имена забыть нельзя».  На этом познавательном мероприятии собравшиеся узнали о Героях Советского Союза, уроженцах Духовщинского района, об их подвигах, за которые они были удостоены высшей награды СССР, прослушали стихи и песни о войне.

А вечером этого же дня была проведена литературно-музыкальная композиция «А песня тоже воевала». Присутствующие узнали об истории возникновения песен Великой Отечественной войны, песен, которые помогали солдатам громить врага («Священная война», «Катюша», «Темная ночь», «В землянке», «Журавли» и другие). Не только слушали эти замечательные песни, но и с удовольствием подпевали.

На 9 мая было запланировано посещение на дому тружеников тыла и узников фашистских концлагерей. Дмитриева Л.М., Фомочкина С.В. и ученица 8 класса Булгаковской школы Шацева Екатерина поздравили с Днем Победы Карпушенкову Т.И., Корнееву О.Д. и Новикову А.А. В свой адрес пожилые люди  услышали не только слова благодарности, пожелания здоровья, счастья и благополучия, но и подарки, подготовленные Булгаковской сельской администрацией. Тепло, со слезами радости и благодарности встречали нас в каждом доме, рассказывали о том, какие испытания выпали на долю каждого.

«Мир без войны». Под таким названием 9 мая был организован конкурс детских рисунков. Старшие ребята помогали младшим выбрать тему рисунка и композицию. Дети рисовали солнце, безоблачное небо, радостное и счастливое детство – всё то, что им подарили люди старшего поколения. В конце мероприятия ведущие поздравили детей с праздником Великой Победы и пожелали, чтоб нигде на целом свете детство не отобрала война.