О предварительных итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Смоленской области. Посевные площади

27.06.2018

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области продолжает публикацию предварительных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

По предварительным итогам посевная площадь под урожай 2016 года в хозяйствах всех категорий составила 390,2 тысячи гектаров, на 80,2 тысячи гектаров (на 17,0 процента) меньше, чем под урожай 2006 года. Существенно уменьшились посадки картофеля (на 49,4 процента), овощных (на 34,4) и кормовых культур (на 31,7 процента). Вместе с тем, посевы зерновых и зернобобовых, технических культур увеличились, соответственно, на 30,7 и 50,4 процента.

Под посевами зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий было занято 130,5 тысячи гектаров, или 33,5 процента всей посевной площади. Одной из основных зерновых культур по данным переписи по - прежнему остается овес, им было занято 45,2 тысячи гектаров, или
34,6 процента посевов зерновых и зернобобовых культур. Хотя за десять лет он потерял свое преобладающее положение в переписи 2006 года в пользу пшеницы. По сравнению с 2006 годом посевы этой культуры увеличились почти в 3 раза и составили 48,3 тысячи гектаров (37,0 процента посевов зерновых и зернобобовых культур). Технические культуры возделывались на площади 19,1 тысячи гектаров, картофель – 10,8, овощные – 2,2, кормовые культуры – 227,6 тысячи гектаров.

Перепись подтвердила, что в основном посевные площади зерновых и зернобобовых культур сосредоточены в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (соответственно, 81,2 и 16,8 процента), технических культур (76,9 и 20,5 процента), кормовых культур (83,9 и 15,4 процента). Основная часть посевных площадей картофеля и овощных культур по – прежнему находится в хозяйствах населения (соответственно, 79,2 и
80,7 процента).

В сельскохозяйственных организациях посевные площади сократились по сравнению с 2006 годом на 94,3 тысячи гектаров, на 23,1 процента, в хозяйствах населения - на 16,3 тысячи гектаров, более чем в два раза. При этом почти в два раза увеличились посевы сельскохозяйственных культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

Также наблюдаются изменения в структуре посевных площадей по категориям хозяйств. Удельный вес сельскохозяйственных организаций в группе зерновых и зернобобовых, технических и кормовых культур снизился за счет увеличения посевов указанных культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей. Снижается доля личных подсобных хозяйств в посевах картофеля и овощей, хотя по - прежнему они остаются бесспорными лидерами в производстве этих культур в области.

Площадь многолетних плодовых насаждений и ягодных культур в хозяйствах всех категорий за десять лет сократилась на 35,7 процента и составила 3171 гектар. Семечковыми культурами было занято 1378 гектаров, косточковыми – 1090, ягодниками - 696 гектаров. В общей площади насаждений удельный вес сельскохозяйственных организаций составил
3,4 процента, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – 1,5, хозяйств населения – 95,1 процента.

Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года будут подведены в IV квартале 2018 года.

Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года размещены в открытом доступе на сайтах Росстата и Смоленскстата.